Юный техник 1977-12, страница 51

Юный техник 1977-12, страница 51

ложки-шпатели. Направить свет на нужный участок горла не так-то просто — мешает рука, сам шпатель. А что, если сделать сам шпатель светящимся! Такая мысль пришла Владимиру Носову из Кзыл-Ординской области. Шпатепь должен, по его мнению, состоять из двух частей: рукоятки с батарейкой и лампочкой и сменной пластины из полупрозрачной пластмассы. Такая пластина, если подсвечивать ее торец, будет целиком светиться ровным белым светом. Володины родители врачи, они одобрили его идею.

БЕЗРАЗМЕРНЫЕ ПАЛКИ. Попробуйте сделать универсальные лыжные палки, как предлагает Сергей Климатов из Чувашии. Опытные лыжники выбирают длину палок в зависимости от роста и рельефа местности. А ведь можно обойтись одной парой палок, если предусмотреть возможность менять их длину. Сергей за четыре года подрос на 15 см, и настолько же удлинились его палки, состоящие из двух частей. Нижняя часть входит в верхнюю и фиксируется шпилькой.

СИГНАЛИЗАТОР ПОЖАРА. Существующие датчики пожара в

ПАРАФИН

помещении можно разделить на две группы: одни реагируют на задымленность помещения, вторые — на повышение температуры. В качестве датчиков температуры применяются терморезисторы, контактные термометры, биметаллические тепловые реле. Конструкция, предложенная Александром Коротышем из Черниговской области, также реагирует на повышение температуры. Но выполнена настолько просто, что легко может быть изготовлена своими руками. Пожарный сигнализатор состоит из двух пружинящих контактов, которые удерживаются в разомкнутом состоянии кусочком парафина (температура плавления 45—54° С) или воска (61—64° С). При возникновении пожара парафин плавится, контакты замыкаются и включают звуковой или световой сигнал.

ЧАСЫ СО «СТОРОЖЕМ». В шестом номере «ЮТ» за этот год Сергей Попов из Челябинской области обратил внимание на предложение Вячеслава Не-вядомского из Ангрена. Если у Вячеслава не получилась конструкция «сторожа» для часов с многодневным заводом, то Сергей нашел остроумное решение. Он предлагает заключить пружину в барабан, в котором есть

РЫЧАГ

48