Юный техник 1977-12, страница 54

Юный техник 1977-12, страница 54

жется вверх и тянет за собой поршень-затвор. Дырочка на трубке открывается и через нее вода поступает в кастрюлю. Давление в резервуаре снижается, и поршни под действием собственного веса возвращаются в первоначальное положение. С этого момента начинается новый цикл.

Так как обед в основном варится на медленном огне, вода в резервуаре не будет кипеть и испаряться».

МИНИ-МИКСЕР

Слободан Тадич, ученик VII класса средней школы «Ахмат Фетахагич» из Сараева, сообразил, как помочь и маме и себе. Он сконструировал простой миксер, при помощи которого можно легко и быстро взбить гоголь-моголь — любимое детское лакомство. Вот описание его конструкции:

«Я разрезал и свернул, как показано на чертеже, лист пластмассы. На вертикальной части подставки я просверлил с десяток отверстий диаметром 5 мм так, чтобы расстояние между их центрами составляло 8 мм (отверстия накладываются друг на друга). В деревянном бруске в форме параллелепипеда высверливается отверстие. В ручку, стержень которой диаметром 5 мм, устанавливается проволока диаметром 1,5—2 мм, к которой крепится пружина, а сама проволока не

много изгибается на конце, чтобы пружина не соскочила.

Весь механизм монтируется на пластмассовой подставке. К деревянному параллелепипеду шурупами крепится небольшой электромотор. Ось моторчика заканчивается проволочной рамкой.

В мыльнице монтируется батарея в 4,5 В. Через высверленные отверстия выводятся проводники к моторчику. На одну из проволочек ставится выключатель, принцип работы которого показан на отдельном чертеже. Коробка для батареи клеем или винтиками крепится к пластмассовой подставке.

Принцип работы механизма для регулирования высоты электромотора (в зависимости от глубины) показан на чертеже. В положении 1 весь механизм находится в верхней точке. Если нужно изменить высоту, ручка вытаскивается и механизм фиксируется.

Во время работы миксера пластмассовая подставка опирается на чашку и слегка придерживается рукой».

Так действует миксер Слободана. Предлагаем вам сделать его. Отдельные решения вы можете изменить, внеся в конструкцию собственные идеи.

МИКРОПЫЛЕСОС

Ученик средней школы «Джуро Стругар» из Нового Белграда Го-ран Басарич сконструировал не