Юный техник 1977-12, страница 57

Юный техник 1977-12, страница 57

двух мнений нет. Метко сказал один старый токарь: «У нас даже отходы производства красивы — взгляните на стружку!»

Но есть одна любопытная закономерность: чем интереснее профессия, тем она сложнее и тем больше требует от человека. А с токарным делом вообще получается парадокс. Паренек, никогда прежде не стоявший у станка, может к концу своей первой смены научиться точить несложную деталь — скажем, штифт. И в то же время токари учатся до самой пенсии. Здесь нет пределов совершенствованию — разумеется, если только человек сам для себя не определит границу и не остановится.

На одном заводе мне показывали, как точат огромные роторы турбин. Ошибись токарь на десятые доли миллиметра — и ущерб трудно поддастся исчислению. Ведь заготовку весом в десятки тонн ковали на мощном прессе, потом долго обрабатывали вчерне — обдирали, как говорят металлисты. Малейшая ошибка тут — не только потерянный труд многих людей, а еще и время и простои тех, кто этот ротор ждет. Начальник цеха сказал тогда; «За одного такого токаря я отдам десять инженеров». Конечно, сказано это было полушутя: начальник очень ценил и толковых инженеров. Но инженеров в цехе было пятьдесят, а токарей, которым можно было поручить такую ответственную работу, — всего пятеро. И, конечно, искусство этих токарей далеко не определялось высшим рабочим разрядом — квалификационные рамки сплошь и рядом оказываются слишком узкими для выражения степени мастерства 'таких рабочих.

Но не нужно думать, что чувство ответственности необходимо токарю лишь тогда, когда ему поручают сложную, уникальную работу. Что вы скажете если узнаете, что где-то по чьей-то

оплошности испортилось три килограмма сливочного масла? Жалко, не правда ли? А «железякам» мы .привыкли не придавать цены. Но вот простая серийная деталь — заготовка для фрезы. Если ее «запороть» (а для этого достаточно одного неосторожного движения), на переплавку в общий котел уйдут три килограмма высококачественной стали с добавлением вольфрама. Сталь эта стоит ровно столько, сколько масло.

Поэтому следующее требование к токарю, непосредственно вытекающее из ответственности, — спокойствие. Дергаться, суетиться у станка нельзя. Пословицу «Тише едешь — дальше будешь» токарь постигает с самого начала. И это вовсе не значит, что нужно работать Медленно. Наоборот, сноровистость приобретается прежде всего в результате спокойствия и осмотрительности. И многим приходится вырабатывать в себе эти качества уже у станка — иногда, к сожалению, ценой загубленных деталей.

Тому, кто собирается стать токарем, нужно быть готовым и к монотонной работе. Скорее всего на первых порах придется точить большие. Партии одинаковых деталей. Путь к званию токаря-универсала, которому поручают самую разнообразную работу, бывает нелегок и долог, а первый шаг — как раз как можно лучше точить серии одинаковых деталей.

Правда, сейчас все больше становится станков-автоматов, которые берут на себя _jaK называемую операционную работу, однообразную и монотонную. Помните — дворников заменяют машины. Но там пришлось менять профессию и садиться за баранку, а здесь токарь остается токарем, потому что автомат может не все. Самое главное — заточка и установка резцов — остается за человеком. А это су

54