Юный техник 1977-12, страница 56

Юный техник 1977-12, страница 56

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

Дорогая «Наша консультация»! Расскажите, пожалуйста, о профессии токаря. И, если можно, сообщите, как им стать.

Сергей Ивлицкий, г. Кострома

ТОКАРЬ

Было время, когда мастера гордились не только значимостью их ремесла, но и его древностью. Если современный токарь захочет проследить родословную своей профессии, ему придется углубиться во тьму тысячелетий. Ибо даже гончарный круг (а в древности гончарного дела, наверно, не сомневается никто) — это не что иное, как токарный станок. Правда, обрабатывалась на нем глина, а не металл или дерево, инструментом служили искусные руки гончара, они же, а чуть позже ноги, приводили станок в движение. Но основные элементы станка — шпиндель, планшайба — и принцип работы остались неизменными до сих пор, даже в сверхсовременном станке с программным управлением.

Может быть, кое-кто все же сочтет сравнение токарного станка с гончарным кругом не слишком корректным. Скажем тогда, что токарное дело ненамного моложе гончарного: возраст самого древнего токарного станка, найденного археологами, перевалил за пять тысяч лет.

Но Сережу Ивлицкого, прислав

шего нам письмо с просьбой рассказать о профессии токаря, наверняка интересует не столько ее история, сколько современность. Да и современность можно понимать по-разному: с одной стороны, это новейшие токарные автоматы, оснащенные электроникой, пневматикой, гидравликой, а с другой — просто станки, а поскольку они пока еще составляют большинство станочного парка, Сереже скорее всего придется, по крайней мере на первых порах, работать на обычном.токарном станке. Поэтому не будем пока стремиться к переднему краю токарного дела.

Мы привыкли повторять вслед за поэтом: «Все работы хороши, выбирай на вкус». Однако нельзя слишком серьезно относиться к поэтической строке. Есть пока еще работы неинтересные. Человечество старается перепоручить их механизмам, чтобы освободить людей от не слишком приятного труда. Например, на улицах городов дворников стало намного меньше, чем было два-три десятилетия назад.

А вот профессия токаря — одна из самых интересных, тут

53