Юный техник 1977-12, страница 53

Юный техник 1977-12, страница 53

ПОМОГАЮ

КАСТРЮЛЯ ДЛЯ ВАРКИ

МАМЕ

В № 10 зв прошлый год редакции «ЮТ» и «Техничне новине» объявили совместный конкурс. Итоги конкурса по работам советских школьников мы подвепи в № 6 за этот год. Сегодня мы называем победителей конкурса из Югославии, ввторов наиболее удачных работ. Предоставляем слово юным конструкторам.

Ученик VII класса средней школы «Мичо Матов ич» из Брезовы Любомир Милорадович сконструировал кастрюлю, которая избавила его маму от некоторых забот и экономит время. Вот что Любомир рассказывает о своем изобретении:

«Я долго наблюдал, как мама хлопочет по дому: то она следит за плитой, чтобы обед не пригорел, то убирает квартиру. Ни минуты отдыха. И вот на что я обратил внимание. Пока готовится обед, она часто отвлекается, чтобы подлить воды в варящееся кушанье. Чтобы освободить ее от этой заботы, я CKOHCTI 'ировал устройство. Оно само подливает воду в кастрюлю. Конструктивно это небольшой стальной резервуар для воды из нержавеющей стали, выполненный в форме кастрюльной крышки. Через отверстие (см. рисунок) резервуар наполняется водой не более чем на % объема. Если налить воды больше, то она выльется через трубку для отвода пара.

Принцип работы состоит в следующем. Крышка с устройством накрывает кастрюлю с варящейся едой. Вода в кастрюле испаряется и через несколько трубок для отвода пара заполняет свободное пространство внутри резервуара. Когда давление водяного пара возрастает до. определенного значения, поршень дви-