Юный техник 1977-12, страница 50

Юный техник 1977-12, страница 50

Гамов не только подметил это, но и прислал свое решение задачи.

Каким же требованиям должен удовлетворять шаровой шарнир? Я перечислю только главные: во-первых, он должен быть герметичным, не пропускать воду внутрь. Ведь разница давлений снаружи и внутри скафандра на глубине пятьсот метров — пятьдесят атмосфер. Во-вторых, шарниры не должны ограничивать движение ног или рук. Это значит, что они должны обладать теми же степенями свободы, что и наши суставы. Только в этом случае они позволят акванавту выполнять сложную работу под водой. И последнее требование заключается в том, чтобы шарнир обладал достаточной прочностью, выдерживал колоссальное давление при любых движениях.

Всем перечисленным требованиям удовлетворяет шарнир Володи. Юный конструктор удачно решил вопрос герметизации. Два шаровых цилиндра запирают несжимаемую жидкость. Она уравновешивает внешнее давление, при этом не оказывает никакого сопротивления вращению поршня. Обратите внимание на рису нок. Жидкость изнутри давит не только на дно и боковые стенки цилиндра. Она прижимает манжеты уплотнения к стенкам, тем самым сама себя уплотняет. Такое уплотнение надежно работает при любом положении поршня, потому что объем цилиндра остается неизменным.

Что же касается последнего требования, то и оно в конструкции Гамова решено удачно. Равнопрочные стенки обеспечат необходимую прочность всех частей шарнира. Больше того, заполненные жидкостью полости цилиндра могут играть роль эффективных амортизаторов, гасить значительные внешние нагрузки на корпус скафандра.

ГУРВИЦ, инженер

Стенд микроизобретений

ЧТО ТАКОЕ «ПАГРИН»! «Каждый, кто работал пассатижами, плоскогубцами, знает насколько было бы удобнее, если губки инструмента сходились бы параллельно друг другу, как у тисков. То же самое справедливо и для садовых ножниц. Ими также было бы удобнее работать, если угол между лезвиями не менялся бы по всей длине режущих кромок. Я попытался, — пишет Владлен Бедрин из Москвы, — сконструировать, правда, пока только на бумаге, ручной инструмент, обладающий этими свойствами. «Пагрин», так я назвал инструмент с параллело-граммным механизмом. Свойства параллелограмма таковы, что с изменением наклона боковых сторон его основания остаются всегда параллельны

'' LjUjdL^fc ' )

друг другу». Как работают паг-рин-плоскогубцы и пагрин-ножницы, ясно из рисунков.

«СКАЖИТЕ: «А-АА», — говорит врач на приеме. Для осмотра горла используют специальные

47