Юный техник 1977-12, страница 52

Юный техник 1977-12, страница 52

разрез. Удлиненный конец рычага со щупом загибается под углом 90° и вводится между 2 и 3 витками пружины. Перемещаясь от центра к краю, второй виток толкает рычаг.

ДЛЯ РЕМОНТА НА ХОДУ. Удачное приспособление дпя ремонта велосипедных камер сконструировал Толя Бондарен-ко из Одесской области. Устройство состоит из резиновой присоски 1 и металлического, деревянного или пластмассового корпуса 2. Вырезанная заплатка прижимается к присоске, зачищается и намазывается клеем. Затем ее прикладывают к камере и открывают пробку 3.

Воздух входит под присоску, и заплатка отделяется от нее. Полость внутри ручки 4 служит дпя хранения заппаток и кпея.

КАКАЯ ЛАМПОЧКА ПЕРЕГОРЕЛА* В новогодней елочной гирлянде трудно отыскать перегоревшую пампочку. Приходится вывинчивать каждую и ставить на ее место заведомо исправную. Но попробуй сделать это уже на наряженной высокой елке! Выход есть, считает наш читатель Виктор Достоев из Ленинграда и предлагает сделать патроны гирлянды такими, как показано на рисунке. Поиск неис-

4 «Юный техник» № 12

!>С

правности станет гораздо проще. Суть предложений Виктора в том, что при вывинчивании лампочки контакты патрона замыкаются между собой, цепь восстанавливается. Напряжение каждой из остальных пампочек гирпянды увеличится при этом по сравнению с нормальным всего на 4—$%■

КАК ВАРИТЬ КАРТОШКУ* Свиней в деревне откармливают вареным картофелем. Но варить большое количество картошки долго и неудобно. Вячеслав Мельниченко из Гомельской области разработал способ варки картофеля на пару. Установка состоит из ведра 1, плотно закрытого крышкой 2. В крышке 2 имеется патрубок 3, на который надевается резиновый шланг 4. Картофель загружается в молочный бидон 6. В отверстие 8 в крышке бидона вставлена доходящая до дна металлическая трубка 5 с отверстиями по всей длине. В нижней части бидона имеется небольшое открытое отверстие 7, через которое конденсат выходит наружу. Ведро 1 ставят на огонь или, как у Вячеслава, его вмуровывают в печь.

49