Юный техник 1977-12, страница 66

Юный техник 1977-12, страница 66

явление, к которому мы настолько привыкли, что не задумываемся о его сути. Скажем, смоление бочек, лодок, пропитка тканей — для чего все делается! Мы хотим сделать непроницаемыми для воды необходимые нам предметы. И, как ни неожиданно на первый взгляд, все это вещи одного порядка — того самого решета.

Ведь что получилось, когда мы покрыли сетку решета парафином, обладающим водоотталкивающими свойствами! Мы в каждой ячейке решета помогли образоваться за счет сил поверхностного натяжения тонкой непроницаемой пленке (см. рис. 1). Она-то и удерживает воду.

«Так-то так, — найдется любознательный читатель. — Но как объяснить, почему в теплый летний дождь даже прорезиненный плащ начинает промокать!»

Давайте построим прибор, который предлагает В. И. Кривобок, и поставим эксперимент.

Перед вами (см. рис. 2) невысокая капсула 1. На верхней крышке она снабжена стеклянным капилляром 3. Нижняя часть капсулы 2 изготовлена из сетчатого материала, обработанного уже известным способом — парафином. Залейте в капсулу воду так, чтобы в капилляре она поднялась до середины. При обычной комнатной температуре вода сквозь сетку не проходит, уровень воды в капилляре остается неизменным.

Наше решето может держать воду день, неделю, месяц. А теперь чуть подогрейте сетку снизу. Что произойдет! Температура всей массы в капсуле осталась почти без изменения, а столбик воды в капилляре опустился. Подогреем еще и еще... В конце концов вода, что в капилляре, вытечет совсем. Вода начнет капать и сквозь решето. Этот опыт наглядно демонстрирует важное физическое свойство: силы поверхностного натяжения не остаются постоянными. Они зависят от температуры.

Вот почему ваш плащ дал неожиданную течь в теплый летний дождь.

ПОВАР... В ГОРУ НЕ ПОЙДЕТ

На высокой горе яйца вкрутую не сваришь. Чтобы проверить эту шутливую школьную истину, не надо становиться альпинистом. Изготовьте прибор, который предлагает М. В. Лисенков.

Прибор (см. рис. 3) состоит из стеклянной лабораторной колбы 1. В нее опущено стеклянное колено 2, к концу которого крепится резиновый шланг 3. На стеклянном колене должно быть сужение 4.

Прибор собран. Залейте в колбу воду. Опустите в нее колено так, чтобы резиновый шланг свешивался вниз на 1—1,5 м ниже уровня жидкости в колбе. Втяните ртом воду в шланг, она потечет тонкой струйкой. Перекройте шланг зажимом 5. Прибор к работе готов.

Спиртовкой вскипятите воду в колбе. Как только вода бурно закипит, отведите спиртовку в сторону. Кипение в колбе прекратится. А теперь слегка приоткройте зажим. За местом сужения 4

63