Юный техник 1978-01, страница 24

Юный техник 1978-01, страница 24

строения, особенно каменные здания, поднимают под собой уровень подпочвенных вод. Значит, растут концентрация поля и электропроводность — сюда, закономерно, и скатывается электрический шар.

Иногда, как мы говорили, шаровая молния исчезает бесшумно, но часто взрывается. В последнем случае свой характер она может показать двояко. Или к «сосуду» подводится слишком много энергии, и он лопается от перегрева, или, попав в область повышенной электропроводности, шаровая с грохотом разряжается, превращаясь в обычную молнию.

...Да, создана интересная и стройная теория одного из самых интригующих явлений природы. Верна ли она полностью? Это может решить эксперимент. Сейчас автор ее Александр Хазен разрабатывает условия необходимого опыта. Он считает, что провести его можно, хотя и нелегко. В принципе для постановки опыта годятся существующие высоковольтные установки, надо только создать вокруг них подходящую атмосферу достаточной влажности и ионизации. Чтобы, как при настоящей грозовой погоде, можно было получить большой разрядный промежуток с несамостоятельной проводимостью. То есть ввести пары воды, ультрафиолетовое облучение, необходимую концентрацию озона. И конечно, обеспечить надлежащую напряженность электрического поля (около 3 тыс. В/см) и ток утечки (порядка 1 мА/м2). Затем создать плазменный сгусток (скажем, с помощью лазерного пробоя), подобный образующемуся в канале линелной молнии. На него подействовать излучением от радиогенератора и это излучение в нем запереть. Разумеется, необходимо обеспечить и энергетическую подпитку вспыхнувшего шара. Понятно, что все это очень и очень непросто.

О, БОРИСОВ

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЙ, КАРПЫ, КУШАТЬ ПОДАНО! «Разговор» рыб в водоеме о многом может рассказать рыбоводам. Например, достаточно ли корма, весь ли он поедается, каковы у рыб сегодня аппетит и кислородный режим. Все это стало возможным благодаря разработанной сотрудниками Всесоюзного

научно - исследовательского института прудового рыбного хозяйства установке, получившей название «Сирена». В разных местах рыбоводных водоемов установлены гидрофоны. Подключены они к звуковым излучателям. С их помощью прослушивают н воспроизводят рыбьи звуки. Скажем, появился корм, и тотчас же меняется характер звуков в воде. Те рыбы, которые оказались вблизи корма, поднимают шум. Па него плывут остальные обитатели пруда. Звуки в месте кормления становятся еще интенсивнее. По вот рыбы наелись, разговор их становится более спокойным.

22

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)