Юный техник 1978-01, страница 25

Юный техник 1978-01, страница 25

Когда рыбам нужно передать приглашение к столу, все гидрофоны работают в режиме передатчика. Но аппаратуру можно переключить на прием, чтобы выслушать претензии обитателей водоемов. Теперь рыбу в прудах можно будет кормить в строго определенное время и давать корма ровно столько, сколько они съедят.

КАК СОКРАТИТЬ ОБКАТКУ. Только что сошедший с конвейера мотоцикл, автомобиль или трактор нельзя сразу запускать на полную мощность. Поршень в цилиндре может заклинить. Вот почему каждый механизм для лучшей работы требует, чтобы его детали «привыкли», лучше притерлись друг к другу- Сначала новый двигатель обкатывают на заводском стенде, потом на полигоне. И только после того, как машина пройдет полторы-две тысячи километров, двигатель ее может работать на полную мощность. А это несколько суток непрерывной работы. Специалисты дав-

Гно ведут поиски, как сократить сроки обкатки. Белорусским ученым В. Комарову и Н. Корвацкому удалось решить эту техническую задачу. Ими разработана особая добавка — присадка к смазочному маслу, которая заливается в картер двигателя. Благодаря тому, что в ней содержится абразивная пыль, трущиеся детали всего за час работы двигателя идеально притираются друг к другу.

РАКЕТА СТАРТУЕТ... В ЗЕМЛЮ. Чтобы разведать и добыть полезные ископаемые, построить артезианские колодцы, изучить внутреннее строение планеты, необходимо проникнуть в толщу Земли. Основным способом для штурма земных глубин было и остается бурение. Конечно, буровые установки и методы бурения со временем стали совершеннее, но сам принцип остался прежним и, похоже, уже исчерпывает свои возможности. Недавно состоялось испытание нового способа проникновения в недра. Группа изобретателей во главе с М. Циферовым разработала и построила автономный подземный ракетный снаряд, управляемый с земли. Как и космические ракеты, ракета подземная оснащена жидкостным ракетным двигателем мощность»» 100 тыс. л, с,, что щишмеряо в сто pas бодыав, -чей удается 4HiT«my i j. мри «р*а«в->1№ким буревна Образуй I« иерти«Е&я1*яаяг аяаиз д*а-яАегром сиьаве одюого метра.

23

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)