Юный техник 1978-01, страница 5

Юный техник 1978-01, страница 5

Сразу за проходной начинается совсем другой город: со своими улицами и переулками, пешеходными переходами, перекрестками, площадями. Кое-где асфальт пересекают рельсы. Снуют оранжевые автокэры, тарахтят тракторы, пообегают гр/зовики. А людей встречается мало: трудовая смена в разгаре.

...Ему сорок семь. Это много или мело?

«Ростсельмаш» считался гигантом по масштабам первых пятилеток. Но вот страна начала осваивать новые земли, стала давать хлеб целина, все урожайнее становится Нечерноземье. Комбайнов требуется все больше и больше. Производственных мощностей «Ростсельмаша» стало не хватать. Строить новый завод? Решено было реконструировать старый.

Дело это оказалось, естествен-но, очень трудным: предстояло вдвое увеличить существующие мощности. И сделать все это, не ос-анавливая производства.

И, как всегда, за трудное дело

На снимках: слева — ном-сомольско-молодежная бригада строителей-монтажников П. И. Мартынова: на занятиях в базовом ГПТУ пои «Ростсельмаше». Внизу — очередная партия комбайнов уходит на поля страны.

Юбилейный полуторамиллион-ный комбайн «Н на» получил лучший номрайнер Дона И. Я Костей ко.

ваялся комсомол. Семь лет назад строительство по реконструкции завода «Ростсе/тмаш» было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

.. Я иду улицеми завода-города и оглядываюсь по соронам: где же здесь строительство? Привычных атрибутов его что-то не видно. Ни строительных лесов, ни башенных кранов, ни бетонных плит А здания цехов. . Вот это наверняка новое, недавно по