Юный техник 1978-01, страница 7

Юный техник 1978-01, страница 7

задания поручить перестройку цеха и монтаж комсомол ьско-мо-лодежным бригадам.

А дальше было так. Ежедневно в две смены цех серого чугуна выпускал свою продукцию, а в третью приходили сюда монтажники-строители. Одни освобождали участок пола, готовили фундамент, другие точно над этим местом вырезали часть крыши. А потом машинист подъемного крана цеплял одну из колонн-опор и с ювелирной точностью, словно тростинку, вставлял ее в «окно» крыши так, чтобы она попала в приготовленное для нее гнездо фундамента. Готовы несколько колонн — строители «надевают» на них новую крышу, а старую разбирают. Потом под новой крышей начинается монтаж автоматов формовки и заливки.

— Вот какая она, реконструкция, — подытожил свой рассказ Николай. — Но кое-какие цехи пришлось строить заново, на пустом месте. Например, кузнечно-прессовый корпус — это гордость нашего заводского комсомола. Он уникален и по своим размерам, и по оснащенности. Здесь установлено около трехсот прессов и больше ста автоматических линий. Только в третьем пролете этого корпуса каждый час выпускается до трех тысяч шестисот деталей. А ведь как все было...

...С первых дней штаб ударной комсомольской стройки столкнулся с трудностями: на стройке работают ребята и девушки из разных строительно-монтажных управлений и трестов. Как руководить ими? И тогда пришло решение: создать свои комсомольско-молодежные бригады, которые непосредственно подчиняются заводскому комитету ВЛКСМ. И это решение впоследствии не раз себя оправдало.

...Строители уложили уже тысячи кубометров бетона. Но предстояло уложить еще в несколько раз больше. Как увеличить темпы? Этому было посвящено одно

АНКЕТА

И м я: Ростовский завод сельскохозяйственных машин, или сокращенно — «Ростсель-маш».

Звание: Всесоюзная ударная комсомольская стройка.

Год рождения: 1 января 1931 года. Построен комсомольцами 20-х годов.

Специальность: комбайностроение. Основная продукция — комбайн «Нива».

Перспектива: во время реконструкции на той же территории вдвое увеличить производственные мощности завода.

Награды: три ордена. Орденом Трудового Красного Знамени «Ростсельмаш» награжден в 1931 году за успешное окончание строительства завода. Орденом Ленина — в 1956 году за трудовые подвиги. Орден Октябрьской Революции завод получил в 1971 году за отличное выполнение заданий восьмой пятилетки.

из заседаний штаба стройки. Монтажники внесли предложение: не ждать полного окончания строительства всего корпуса, а сдавать площади частями, «попролетно» и одновременно вести монтаж металлорежущих станков. Поручили это комсомольско-молодежной бригаде Александра Костоглода.

А потом снова возникла проблема: как монтировать тяжелое кузнечно-прессовое оборудование, если под него еще не готовы монолитные бетонные рамы 90 м в длину и 7 м в высоту? Как ускорить этот процесс?

5

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)