Юный техник 1978-01, страница 10

Юный техник 1978-01, страница 10
ГЛАВНЫЙ ОРИЕНТИР

Наша экскурсия начинается в кабинете ректора МФТИ. Член-корреспондент АН СССР О. М. Белоцер-ковский и председатель клуба «XYZ» Ф. Ф. Игошин беседуют о проблемах и задачах школы, которой более десяти лет.

— Олег Михайлович. Московский физико-технический институт существует уже 30 лет. ЗФТШ на два десятка лет моложе. А как возникла идея создания такой школы! Кто стоял у ее истоков!

— Как именно возникла мысль о создании школы, теперь уже вспомнить трудно. Институт с самого начала в той или иной форме ведет работу с учащимися. Перебирались разные варианты, формы такой работы. В конце концов все это и выкристаллизовалось в ЗФТШ.

У истоков школы стояли доцент Константинов, профессор Коренев, доцент Дубников, член парткома Шинкаренко и многие, многие другие люди. Пожалуй, основную тяжесть работы по созданию такой школы вынес на своих плечах институтский комсомол. Не случайно деятельность школы отмечена именно премией Ленинского комсомола.

Активная деятельность комсомольцев позволила перейти от отдельных, эпизодических консультаций к систематической, всероссийской, даже всесоюзной работе со школьниками. В настоящее время физтех делает около 50 тысяч почтовых отправлений в год. Львиная доля их приходится на ЗФТШ.

— Поскольку уж мы заговорили о корреспонденции ЗФТШ, нельзя ли подробнее рассказать о тех, кому эти письма и бандероли предназначены! Какова статистика ЗФТШ!

— Вот самые последние дан

ные. В 1977/78 учебном году в ЗФТШ и ее филиалах учатся более пяти тысяч человек не только из РСФСР, но практически из всех союзных республик СССР. Третья часть учеников живет в сельской местности. Одна треть — дети рабочих и крестьян. Еще около 4500 ребят учатся в физико-технических кружках при нашей школе и посещают занятия вечерних консультационных пунктов. Последние несколько лет ежегодный выпуск ЗФТШ — около 2 тысяч человек.

— И вся эта армия осаждает столы приемной комиссии МФТИ!

— Нет, лишь треть нашего набора составляют выпускники ЗФТШ. Людей, учившихся в нашей заочной физико-технической школе, можно встретить во многих высших учебных заведениях страны. Как показывает опыт, подготовлены они очень неплохо: 60— 70, а в прошлом году даже 82 процента из выпускников ЗФТШ, принесших документы в наш институт, успешно выдержали вступительные экзамены. Это более высокие показатели, чем мы имеем даже среди медалистов.

Мы рады, что удалось создать такую нужную организацию при институте, как ЗФТШ, которая широко и в то же время незаметно ведет очень большую работу. В принципе, наверно, не так уж важно, пойдет ли тот или иной школьник именно к нам, в МФТИ. Главное, он поймет требования сегодняшней науки, современной техники.

8

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)