Юный техник 1978-01, страница 11

Юный техник 1978-01, страница 11

— Не в этом ли состоит основная цель работы школы!

— Ив этом тоже. Кроме того, мне хотелось бы отметить еще три аспекта работы ЗФТШ.

Первое. Современному студенту за четыре-пять лет учебы приходится изучать достаточно большой объем материала. Но усвоение его никогда не будет полным и прочным, если студент не умеет работать самостоятельно. Эту самостоятельность, привычку к большим нагрузкам прививает школьникам ЗФТШ.

Второй аспект, который нас интересует, — повышение уровня преподавания и усвоения школьной физики. Свыше 500 школьных учителей, которые ведут занятия в физико-технических кружках по нашим программам, 20 тысяч школьников, прошедшие курс обучения в ЗФТШ за годы ее существования, — это уже реальная сила.

И третье. Главный ориентир школы не на большие города. Прежде всего мы работаем для ребят, живущих в небольших поселках, селах, деревнях, где значительно труднее, чем в городе, получить необходимую консультацию, достать нужную книжку. Для таких ребят, я полагаю, наша школа делает очень большое дело, приобщая их к миру физики. В какой-то мере ЗФТШ уравнивает возможности продвижения в большую науку городских и сельских школьников.

— Олег Михайлович, ЗФТШ — школа, где в общем-то учат физике и математике. Не кажется ли вам, что ребята начнут «специализироваться»: станут «нажимать» на одни предметы и мах-нут рукой на другие!

— Прежде всего учтите, что ЗФТШ — уникальная в своем роде, комплексная школа. Знания, навыки, почерпнутые в ней, могут пригодиться в любой отрасли науки и техники. За все годы существования ЗФТШ не замечено, чтобы учеба в ней пошла

кому-либо во вред. Тем не менее добавлю, что каждому специалисту необходим фундамент общего образования. Человек по возможности должен быть развит гармонично. Ребята, приходящие к нам на факультеты, не только отлично знают физику и математику. Они грамотны, начитанны, многие из них хорошо владеют тем или иным иностранным языком, играют на музыкальных инструментах, отлично рисуют, имеют спортивные разряды.

— «Все течет, все изменяется», — говорил древний философ. Развивается наука, открываются новые факультеты и кафедры в МФТИ. А какие изменения ожидают в будущем «нулевой курс» физтеха — ЗФТШ!

— Если раньше у нас занимались ребята 9—10-х классов, то теперь мы работаем и. с восьмиклассниками. Не исключено, что в скором будущем прием в ЗФТШ будет начинаться с еще более раннего возраста.

Хотелось бы активнее помочь ребятам, которые заканчивают службу в армии, работают на производстве. Для них, наверное, хорошо бы организовать учебно-консультационные пункты при воинских частях, на крупных промышленных предприятиях.

Кроме того, быть может, стоит подумать о каких-то элементах «образования по интересам». Очень крупный ученый, к сожалению, рано умерший, ректор МГУ, академик Рэм Викторович Хохлов мечтал о создании системы таких курсов, где бы каждый человек мог получить недостающие ему знания, развить свои склонности. Так вот, наверное, и нам в ЗФТШ надо подумать о расширении сферы своей работы. Ведь это очень важно — помочь человеку найти себя, позволить ему наиболее полно раскрыть свои способности. И чем раньше это будет сделано, тем лучше и для самого человека, и для всего общества.

9

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)