Юный техник 1978-01, страница 12

Юный техник 1978-01, страница 12

А теперь из кабинета* ректора направимся в аудиторный корпус. Здесь, в двух небольших комнатах второго этажа, и располагается ЗФТШ. Наш специальный корреспондент С. Колин вот как опи-

«сывает |

ОДИН ДЕНЬ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ...

Столы, заваленные текстами заданий и пакетами с их решениями, стеллажи до потолка, несколько человек, проверяющие присланные решения и запечатывающие конверты, — такова рабочая обстановка ЗФТШ.

Но было бы неправильно считать, что школа заключена только в стенах этих комнат. Как забыть о студентах и аспирантах, добровольных преподавателях ЗФТШ, которые, как только выдается свободная минута, обязательно забегут, поинтересуются, не прислали ли их подопечные решений очередного задания И конечно же. школа— это и «зми ребята ее ученики, ж*>яущие порой в самых отдаленны* уголка» праны.

На столе директора ЗФТШ Та-10

мары Алексеевны Чугуновой я видел карту СССР, усеянную условными обозначениями.

— Точка означает, что в данном месте живет ученик нашей ЗФТШ, — пояснила Тамара Алексеевна. — Если нарисован квадратик, здесь работает кружок.

Каждый год ЗФТШ набирает около трех с половиной тысяч учеников. Мы бы рады набрать и большее количество ребят, — продолжает свой рассказ Тамара Алексеевна. — Я, например, считаю, что учиться в ЗФТШ может каждый, кто хочет в ней учиться. Но большего количества условий задач и из* реш©мий попросту не могут дать наш* множительные машины — рот^фикгы

— Значит, с полов »««ой тысячи — это ' ре дельное число

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)