Юный техник 1978-01, страница 15

Юный техник 1978-01, страница 15

— Многий из выпускников ЗФТШ продолжают поддерживать связь с нами и многие годы спустя, — говорит Тамара / лексеьвна. — Зайдь-е-ка .г „ афедру высшей математики к Саше... к Александру Евгеньевичу Умнор». старшем/ преподавателю. Oh расскажет вам о себе, а заодно и посоветует как получить еще один

ГОЛОС В ПОДДЕР КН i .ОЛИМПИЙЦА"

s

Длг начала -накомствг несколько сло1 о себе. Уччлея я л самой ооычной 127-й московской uiKone Краснопресненского района. О физтехе в гу пору не знал. И dor в 1961 году, когда я был в 10-м классе, к нам в школу на занятия пришел студент пятого курса МФТИ и стал рассказывать о физтехе. Закончил он свой рассказ тем, что предложил желающим записываться в вечернюю физико-техническую школу (заочных занятий тогда еще не было). Я и еще несколько ребят записались. И два года, Ю-й и 11 й классы, я учился и в этой школе, и в обычной. В 1964 году получил аттестат зрелости, поступил в МФТИ на факультет радиотехники и кибернетики. Став студентом, связи с ЗФУШ не терял. С первого курса стал ее преподавателем и был им 8 лет, пока не защитил диссертацию. Увлекательное это дело — работа в ЗФТШ. И других учишь, и сам учишься.

А с 1972 года я председатель общественного организационного комитета по проведению физте-ховских олимпиад. В таких олимпиадах, кото|лме проводятся ежегодно, обычно в марте, могут принять участпе все ребята, живущие в Москве и Московской области. Немного раньше, в кон

це января — начале февра/.j., для ребят Других городе)i и сел мы проводим выездные олимпиады.

Участникам предлагается по 12—15 задач по физике и математике Решить нужно t задачи на Выборг Кому какие больше нравятся. Каждая работа независимо от числа решенных задач обязательно проверяется и оценивается точно так же, как в школе. Все, кто получил «отлично», награждаются дипломами олимпиады. Кроме того, среди работ отличников проводятся дополнительный конкурс на выявление абсолютно лучших работ. Их авторы удостаиваются специальных наград, которые вручаются им в торжественной обстановке в «день открытых дверей» нашего института.

Что дает участие в таких олимпиадах! Прежде всего уверенность в своих силах, хорошую тренировку в решении трудных задач, умение мыслить самостоятельно... Все это обязательно пригодится вам и на вступительных экзаменах, и ьо время последую' щей учебы в институте. Кроме того, учтите: председатель оргкомитета является членом приемной комиссии. И он всегда может подать свой голос в поддержку «олимпийца».

13

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)