Юный техник 1978-01, страница 16

Юный техник 1978-01, страница 16

Пока мы были на кафедре высшей математики, в ЗФТШ пришел один из ее преподавателей, студент Ю. Македонов.

— Юра, — обратилась к нему Тамара Алексеевна. — Как это полу* чилось, что ты

ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ НЕ СДАВАЛ

— Это верно, вступительных экзаменов мы не сдавали. Ни Сергей Коршунов, ни я... В то время, когда они проходили, мы были далеко от Долгопрудного, в Гю-строве — есть такой небольшой городок в ГДР. Там как раз проходила международная физико-математическая олимпиада, в которой принимала участие и команда СССР.

Выступил в ГДР я средне. Зато Сергей!.. В отборочных у него было второе место, а в Гю-строве он стал абсолютным победителем. Устроители олимпиады потом говорили, что они давно не помнят такого успеха.

Как мы оказались в составе сборной команды СССР! Я думаю, помогли нам заочные занятия. И Коршунов и я учились в самых обычных школах: я — в Калинине, Сергей — в Подмосковье. Но оба мы прошли полный курс ЗФТШ. Сергей так даже «перевыполнил программу»: он начал выполнять задания заочной физико-технической школы, когда был еще в седьмом классе.

Выступление за сборную СССР нам сочли достаточно полноценной заменой вступительных экзаменов. Но на собеседовании попотеть нам все же пришлось. Вы же знаете, у нас, в МФТИ, нет системы проходных баллов. Вопрос о зачислении в институт решает специальная комиссия, которая проводит беседу с каждым вновь поступающим. Поначалу, конечно, страшновато было: вот здесь ты, а по другую сторону стола — академики, члены-корреспонденты, профессора... И все на тебя смотрят.

Но начался разговор, и я понял: ничего страшного в собеседовании в общем-то нет. Нужно лишь честно отвечать на каждый вопрос и не делать попыток показаться умнее, чем ты есть. Не понял вопроса, не знаешь, как на него ответить, так и скажи. Я, например, на вопрос о ДНК не ответил, Сергей и другие наши ребята тоже в ответах «спотыкались»... И ничего — сегодня все мы уже учимся на третьем курсе.

— Как видите, мы следим и за дальнейшей судьбой наших выпускников, — говорит Т. А. Чугу-нова. — С этой целью ежегодно мы проводим специальный опрос. И вот что говорят

Строки из писем...

Спасибо за то. что научили мыслить по-новому. Хотя не всегда все получалось, поразмыслить было интересно, а как показало время, и полезно,

Лариса Шакнрова, сту-дент«а МГУ, будущий геофизик

14

...В 1968 году девять человек кончили кружок при ЗФТШ. К сожалению, двое поступавших в МФТИ не сумели сдать вступительные экзамены. Но при поступлении в другие вузы все выдержали конкурс: по одному поступили в МВТУ имени Н.Э. Баумана и Новосибирский электротехнический институт, двое — в Куйбышевский авиационный институт, пятеро — в Тамбовский институт химического машиностроения.

П. Сологубов, руководитель кружка, г Рассказово ТарнЬовснаи

область

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)