Юный техник 1978-01, страница 17

Юный техник 1978-01, страница 17

И вот последняя остановка нашего маршрута — большой щит с

надписью:

ЗФТШ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР

Заочная физико-техническая школа при МФТИ проводит набор учащихся восьмилетних и средних школ, расположенных на территории РСФСР, в 8, 9 и 10-е классы. (В отдельных случаях по решению приемной комиссии ЗФТШ допускается прием из других союзных республик.)

Цель школы — помочь ученикам в самостоятельных занятиях по физике и математике. iBot почему при приеме в ЗФТШ предпочтение отдается учащимся, живущим в сельской местности и рабочих поселках, где такая помощь особенно необходима.

В ЗФТШ принимаются и физико-технические кружки, которые могут быть организованы в любой школе по инициативе двух преподавателей — физики и математики. Руководители кружка зачисляют в них учащихся, успешно выполнивших вступительное задание ЗФТШ. Кружок принимается, если директор школы сообщит в ЗФТШ фамилии руководителей кружка по классам (с указанием итоговых оценок за вступительное задание).

Учащиеся, принятые в ЗФТШ, и руководители физико-технических кружков будут регулярно получать задания по физике и математике, а также рекомендуемые решения в соответствии с программой школы. Задания ЗФТШ содержат теоретический

материал и разбор характерных задач и примеров по теме, а также 10—14 задач для самостоятельного решения. Среди них имеются и простые задачи, и более сложные, соответствующие уровню конкурсных задач в МФТИ. Работы учащихся-заочников проверяют в ЗФТШ или ее филиалах, а членов кружка — его руководители.

С учащимися Москвы проводятся очные занятия по физике и математике два раза в неделю по программе ЗФТШ в 'вечерних консультационных пунктах (в ряде московских школ), набор в которые проводится по результатам выполнения вступительного задания ЗФТШ.

Вступительное задание каждый ученик выполняет самостоятельно, на русском языке и аккуратно переписывает в одну школьную тетрадь. Порядок задач должен быть тот же, что и в задании. Тетрадь перешлите в большом конверте простой бандеролью. Вместе с решением обязательно вышлите справку из школы, в которой вы учитесь, с указанием класса. Справку наклейте на внутреннюю сторону обложки тетради. Без этой справки решение рассматриваться не будет.

На внешнюю сторону тетради наклейте лист бумаги, заполнен-ный по образцу:_

1. Область (край или АССР) 2 Фамилия, имя, отчество

3. Класс

4. Номер и адрес школы

5. Профессия родителей и занимаемая должность:

отец мать

6. Подробный домашний адрес

Кемеровская область. Глушков Валерий Иванович. Восьмой.

Школа № 6, ул. Шишкина, 26.

Слесарь, мастер цеха. Швея.

653023, г. 'Прокопьевск, ул. Ленина, 2, кв. >15.

Срок отправления решения не позднее 10 марта 1978 года (по почтовому штемпелю места отправления). Вступительные работы обратно не высылаются.

Зачисление в школу будет производиться приемной комиссией Московского физико-технического института и приказом директора ЗФТШ. Решение приемной комиссии будет сообщено не позднее 1 августа 1978 года.

Тетради с выполненными заданиями присылайте по адресу: 141700, Московская область, г. Долгопрудный, Московский физико-технический институт, ЗФТШ.

Учащиеся Архангельской, Во

логодской, Калининской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Карельской и Коми АССР высылают работы по адресу: 198904, г. Старый Петергоф, ул. 1 Мая, д. 100, ЛГУ, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Учащиеся Амурской, Иркутской, Камчатской, Сахалинской, Читинской областей, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Бурятской, Тувинской, Якутской АССР, Чукотки высылают работы по адресу: 660607, г. Красноярск, ул. Перенсона, 7, пединститут, филиал ЗФТШ при МФТИ,

15

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)