Юный техник 1978-01, страница 14

Юный техник 1978-01, страница 14

— Ты про Диму расскажи, — подсказывает Тамара Алексеевна. Илья смеется.

— Теперь я сам своему терпению удивляюсь. — И, заметив мое недоумение, поясняет: — Один из моих учеников поступал в физтех. Экзамены сдал успешно, но на собеседовании решили, что ему лучше заниматься не общей и прикладной физикой, как он первоначально хотел, а аэродинамикой. Он расстроился, пошел документы забирать. Тут я ему навстречу попался. Он меня узнал, разговорились. Я его четыре часа уговаривал не делать глупости. Уговорил, не взял он документов. Теперь вот учится и жизнью своей вполне доволен...

Илья смотрит на часы и встает.

— Извините, мне пора. Ребята уже, наверное, собрались.

Оказывается, Илья шел проводить занятия у вечерников ЗФТШ. Такие занятия преподаватели физико-технической школы проводят с теми ребятами, которые живут поблизости от института. Зачем переписываться, если можно просто поговорить?.. Два раза в неделю школьники и собираются в тех же аудиториях, где только что закончились лекции студентов МФТИ.

Я попросил разрешения присутствовать на консультации. Мы идем по длинному коридору, и Илья продолжает рассказывать:

— Как я попал в МФТИ? По стопам брата.

В школе мы учились у одного учителя, Анатолия Ильича Мугер-мана. Он же рекомендовал нам научного руководителя, вместе с которым когда-то учился во Львовском университете. Теперь брат в аспирантуре учится. Я, понятно, хотел бы тоже...

В аудитории Илью ожидали десятка два мальчишек и девчонок. Полищук прошел к доске и начал занятие, а я устроился в задних рядах и принялся наблюдать за стрижеными, лохматыми и кудрявыми затылками. Вопреки моим ожиданиям девочек в аудитории оказалось едва ли не больше, чем мальчиков. А я почему-то считал, что физика и математика более интересны именно ребятам. Да и в физтехе студентов гораздо больше, чем студенток.

Но когда я в перерыве побеседовал с ребятами, все стало ясно. Далеко не все из присутствующих собираются поступать именно в МФТИ. Вузы назывались самые разные. Наташа Глебова, к примеру, собирается стать врачом. Признаться, меня это поначалу удивило: зачем тогда посещать занятия ЗФТШ?

— Чтобы лучше знать математику и физику, — резонно ответила на мой вопрос Наташа.

И тогда я подумал: «Наташа, безусловно, права. Знание точных наук сегодня нужно всем».

«% т

Студенты смеются

Вот как физтеховцы расшифровывают смысл некоторых слов.

Троллейбус — любимый вид транспорта горных троллей.

Поддувало — запасной игрок в духовом оркестре.

Инкубатор — возводитель в куб.

Подступ — пусковое устройство для Бабы Яги.

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)