Юный техник 1978-01, страница 13

Юный техник 1978-01, страница 13

школьников, которые могут заниматься в ЗФТШ?

— Нет, это не совсем так. Резервы роста мы все же имеем. Во-первых, еще примерно по 500 ребят могут принять наши филиалы при Ленинградском университете 'и Красноярском педагогическом институте. Кроме того, никто ведь не ограничивает число физико-технических кружков. Если в 1966 году таких кружков при нашей школе вообще не было, то сегодня их число достигло уже 250 и продолжает расти.

Студенты, которые ведут у нас работу преподавателей, — говорит Чугунова, — обычно берут себе учеников из тех краев, откуда они сами. И порой во время летних каникул занятия заочные превращаются в очные. Так ведь, Илья? — обратилась она к парню, который до сих пор тихо сидел в уголке, проверяя задания.

— Мне в этом отношении, считайте, вдвойне повезло, — улыбнулся тот. — Я видел и своих учителей, и своих учеников.

Из дальнейшего разговора выяснилось, что Илья Полищук поддерживает тесные связи с ЗФТШ уже более шести лет. Два года сам учился. Став студентом, перешел из разряда учеников в разряд преподавателей.

— Своих учителей, студента Шишкина и аспиранта Уздовского, я видел в год поступления в МФТИ, — вспоминает Илья. — Кстати говоря, именно по их совету я занялся теоретической физикой. И сейчас не жалею. А поначалу ведь шел на радиотехнику и кибернетику. Своих учеников первого выпуска я видел, когда выезжал на очный зачет в Горький. Сегодня все они студенты. Двое в МГУ, один у нас, остальные поступили в разные горьковские вузы.

«Значит, следующее занятие в четверг...» — уточняет Илья Полищук у Т. А. Чугуновой (фото слева вверху).

Выдалась свободная минута, и преподаватели ЗФТШ, они же студенты МФТИ Валерий Поляков и Сергей Анищенко, принялись за проверку очередного задания своих подопечных (фото внизу).

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)