Юный техник 1978-01, страница 65

Юный техник 1978-01, страница 65

ними оставлены плоские площадки Е длиной 2—6 см.

Одна из возможных конструкций таких лыж показана на рис/н-ке 7. Ступеньки выгнуты из полосы нержавеющей стали толщиной 0,4^-0,8 см и прикреплены к обычным лыжам мелкими шурупами. Размер Bi в этом случае должен быть равен 0,8—2 см, а кромка угла К как можно более острой. Размер угла 70°-^-90°. После гибки угол даже можно подправить напильником. Форма и размер изгиба Р особого значения не имеют. Размеры А и Е выбирают в пределах, указанных для рисунков 5 и 6. С боков от изогнутой ступеньками ленты шурупами и клеем нужно прикрепить рейки 3. Для них подыщите твердые породы дерева (бук) или подходящую пластмассу (полипропилен, полиэтилен). Ширина реек С должна составить 12—20 мм. Высоту реек и зубчиков лучше подобреть так, чтобы зубчики либо были спрятаны под рейками, либо выступали на 0,5—1 мм. Рейки не только предохраняют зубчики-ступеньки, но и выполняют ту же роль, что и желобки на обычных лыжах.

Можно изготовить такие лыжи и другим способом. Для этого потребуется компаунд на основе эпоксидной смолы, но обязатель

но с пластификатором, обеспечивающим некоторую эластичность застывшего компаунда. Для получения ступенек изготовьте форму, в нее будет заливаться компаунд, а затем сверху прижиматься лыжа. Поверхность формы должна быть как можно более ровной. Перед заливкой форму покройте жидкой мастикой для полов или иным составом, чтобы компаунд не прилипал к форме. Ступенькам можно придать иную форму, например, изображенную на рисунке 8.

На рисунке 9 показан профиль ступенек с площадками М около выступа. Размер площадок 2— 3 см на передней и задней части лыж и 5—6 см в центре. Остальные размеры такие же, как на рисунках 6, 7. Лыжи с площадками хорошо ведут себя и на рыхлом и на плотном снегу. Там же изображена нижняя поверхность лыж со ступеньками разных размеров, распределенными на группы. Размеры в мм и число ступенек указаны для лыж длиной 210 см. Для лыж другой длины размеры можно изменять пропорционально. Такие лыжи, по утверждению изобретателей, обладают наиболее высокими качествами.

К. КИРИЛЛОВ, инженер

61

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)