Юный техник 1978-01, страница 64

Юный техник 1978-01, страница 64

высокой надежностью. Особенно полезны меховые вставки начинающим лыжникам и маленьким детям. Для них-то, а также для тех, кто любит кататься на склонах оврагов и гор, можно рекомендовать конструкцию, изображенную на рисунке 4.

Здесь канавки равномерно (в шахматном порядке) распределены по всей длине лыж. Потеря в беговых качествах при этом практически незаметна. Зато спортсмен может обычным шагом подниматься на довольно крутые склоны. На лыжах, сделанных по рисунку 2, это затруднительно, так как нужно обязательно прижать лыжу толчковой поверхностью. Лыжам, выполненным по рисунку 4, никакие ухищрения не требуются: мех на передней и задней частях сцепляется со снегом при любом положении лыж и распределении нагрузки.

Когда вы будете делать канавки, постарайтесь, чтобы их внутренняя поверхность была абсолютно ровной. Этого легко добиться, если канавки делать с помощью фрезы, вставленной в настольный сверлильный станок (рис. 4). Прямолинейность же канавки может быть обеспечена с помощью упора, например деревянной рейки с прямыми краями.

Теперь взгляните на рисунок 5.

Для большинства ребят он наверняка окажется неожиданным. Лыжи, да еще с зубчиками снизу! А между тем подобные лыжи получают все большее распространение. Цель усовершенствования та же — обеспечить надежный упор при толчке. Поэтому зубчики-ступеньки выполнены только на толчковой поверхности лыжи.

Пожалуй, это усовершенствование реализовать наиболее просто. Нужно только взять лыжи обязательно клееные, достаточной толщины, поскольку лыжи, выполненные из цельного куска древесины, могут быстро ломаться. При этом нужно ориентироваться на следующие размеры (рис. 5).

А — от 2 до 6 см, В — от 0,5 до 0,8 см. Длина площадки с зубчи-ками-ступеньками Д — от 8 до 50 см, то есть эффект будет заметен уже при четырех ступеньках длиной 2 см. Площадку длиной 50 см выполняют у лыж с размером, превышающим 210 см.

Появление таких лыж вызвано и тем, что чаще всего они лучше скользят. Невероятно, но факт — ступеньки работают подобно резакам у скоростных судов: площадь контакта лыжи с поверхностью снега снижается. Поэтому уже появились лыжи, изображенные на рисунке 6. Ступеньки выполнены по всей длине, а между

60

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)