Юный техник 1978-01, страница 61

Юный техник 1978-01, страница 61

Угольный пласт покрыт ■трещинами. Одни появи лись, когда только что испеченный природой

«хлеО проииь/шленности» стал остывать. Остыванио шло неравномерно> у краев массив*! быстрее, чем в середине. Вот уг эль к растресв 1лся. Трещи ili гторого рода образоралчсь в моменты передвижения земной коры. Процессы горооб-эазовавия не закон-^иллсь и в наши дни, а много миллионов лет назад они шли гораздо активнее. В Институте горного д«ла нмьяи А. Скгчинокого ищут пути, кал использовать эти древние трещины для облегчения добычи угля. Оказывается, в лаве можно создать условия, лри которых куски угля самгг будут отказываться от пласта. Остачется липь грузитж» уголь на транспортер и вывеьить на поверхность. Пока пласт угля не разоаб'^ывался, горные породы окружали его со всех сторон и податься ему было некуда, Иное дело, когда свер к у,

вместо комбайна — горное давление

сиизу, сбоку — давление. И линь с одной стороны пустота, выработанное пространство. Сюда-то и выжимает уголь гнет горные пород. Сила отжима настолько велика, что уголь но чрещинам сам откалывается на куски.

В принципе таким образом можно раскришитъ весь пласт Вся хитрость з?к.>/ючастся лгшь в том, чтобы успеть выбрать уголь до того, как ею за-сыппюу оставшиеся без опоры горные пс роды потояиа. ЧтоЬ„1 потолок не обвалился, нужны подпорки. Именно для эте-го служат всевозможные шахтные крепи- Но — удивительное дэло! — по мене того, как ставится крепь, давление вышележащих пород перераспределяется с угольного плата* на креьь. Отжим ослабевает. Но раз д^ло обстоит так, знячит, силами горного давления можно упраьлять! Только делать нужно точно и остс-рожрг — ослабление крепи грезит обвалом. Поиск законов, зыа I которые можно уверенно предопределять поведение горных пород и пластов угля, раз работкз принципиальна новой технологии и ведут сейчас ученые.

57

Ssaned: Leonid Kare'm (hofligari@rnail.ru)