Юный техник 1978-01, страница 62

Юный техник 1978-01, страница 62

СЛОЖНЫЙ СНАРЯД—

ЛЫЖИ!

На дворе зима. Но далеко не на всей территории нашей страны лежит снежный покров. Кое-где снег уже стаял, кое-где еще не выпал. А на лыжах покататься хочется. Но выход из этого положения есть. Сегодня мы предлагаем вам лыжи для любой погоды.

Многие из вас наверняка видели эти странные то ли лыжи, то ли сани, установленные на маленькие колеса. Такой спортивный снаряд используют для тренировки лыжники-спортсмены в бесснежных районах.

Лыжи, которые вы видите на рисунке 1, тоже всесезонные. Но гораздо проще по конструкции. По сути дела, на обычные деревянные лыжи устанавливаются две пары перемещаемых по длине колесиков. Можете кататься и в зимний морозец, и в летний зной.

Чтобы лучше уяснить особенности и первой и остальных самоделок, рассмотрим, как работает лыжа. Все знают, что в середине

она прогнута вверх. В момент толчка с наибольшей силой на снег давит средняя часть. Чтобы толчок был наиболее эффективным, спортсмены обычно мажут среднюю часть лыжи мазью с худшим скольжением в данную погоду. (Все ребята, наверное, знают, что лыжи, тщательно намазанные одной мазью, с одинаковым успехом скользят и вперед и назад. Кататься на них трудно. А подобрать мазь для середины — «толчковой поверхности» — лыж дело непростое.)

Посмотрите на рисунок 1: вперед эти лыжи прекрасно покатятся. А чтобы улучшить сцепление с дорогой и защитить среднюю часть лыжи, нужно наклеить резиновую полосу длиной 30— 50 см .(дагЛЦина резины 1,5—3 мм). С такой резиной лыжа не сделает назад ни шагу.

Колесики установлены на перемещаемых пластинах для того, чтобы можно было регулировать величину зазора между лыжами и дорогой. Если спортсмен легкого веса — расстояние между колесиками поменьше, потяжелее — побольше.

Пластины снабжены двумя зубьями, предохраняющими их от продольного смещения. Ось коле

58

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)