Юный техник 1978-01, страница 60

Юный техник 1978-01, страница 60

стало ясно, как же размещены они на тороидальном сердечнике. Может, кто-нибудь из слушателей «Академии безусых» возьмется довести идею Фойгеля до конца?

И последнее. Будет еще лучше, если ребята построят действующие модели электрических генераторов Павла и Роберта, снимут с них характеристики, определят КПД и о результатах своих, пусть пер

вых, но очень нужных исследованиях напишут в редакцию. Всем тем, кто заинтересуется подобными электрическими машинами, я рекомендую прочитать книгу, выпущенную московским издательством «Энергия» в 1977 году. Называется она «Электрические микромашины автоматических устройств». Ее автор — Федор Михайлович Юферов.

Наше задание

(holligan@mail.ru)

Этот раздел в «Академии безусых» предложил ввести Виктор Ткаченко из Днепропетровска. В своем письме он просит, чтобы ученые, специалисты публиковали такие вопросы, ответы на которые не найти в школьных учебниках. Предложение Виктора нам показалось интересным. Сегодня наше задание будет связано с магнитным полем. Но прежде чем задать наш вопрос, предлагаем почитать следующее сообщение:

ПОРОШКОВАЯ ФИЛЬЕРА

Тысячи тонн металла протягивают через фильеры, устройства с отверстиями нужного размера, чтобы на выходе получить километры проволоки. Но вот парадокс. Даже мягкая медная или алюминие

вая проволока, проходя сквозь отверстие, постепенно расширяет его. Твердые сплавы, искусственные алмазы — ничто не выдерживает их истирания. Выходит, вечных материалов не существует? А раз это так, то стоит искать решение в другом направлении. И специалисты Череповецкого филиала Северо-Западного политехнического института его нашли. Они вовсе отказались от фильер, изготовляемых из дорогостоящих твердых сплавов. Разработана необычная установка волочения стальной проволоки, где роль фильеры выполняет стальной порошок. Сквозь порошок, находящийся в обычном состоянии, заготовка проходит свободно. Но стоит только подать на катушки электрический ток, как сильное магнитное поле цементирует порошок. Частицы плотно обжимают заготовку со всех сторон. Меняя силу магнитного поля, можно влиять на скорость волочения и степень обжатия проволоки, придавая ей не только круглое, но и квадратное, прямоугольное сечение.

Как видите, железный порошок в магнитном поле может «рисовать» не только силовые линии, но и выступать в роли мощного пресса.

Наше задание следующее: подумайте и предложите другие области применения магнита и железного порошка.