Юный техник 1978-01, страница 57

Юный техник 1978-01, страница 57

ток в витке меняет направление, полукольца меняют щетки. Поэтому во внешней цепи ток будет иметь все время одно направление, но будет меняться по величине. Графически изменения тока во внешней цепи, подсоединенной к генератору, показаны на рисунке 2. Если вместо одного витка установить несколько, график будет представлять собой почти прямую, параллельную оси времени.

На практике статор изготовляется не из постоянных, а из электромагнитов. Их называют полюсными сердечниками. На них наматываются обмотки возбуждения, создающие магнитный поток в статоре и якоре. Вся эта система образует индуктор. Ток в обмотке возбуждения поступает из якоря генератора.

А теперь я подошел к главному, к сути своего предложения. Как видите (см. рис. 3), мой генератор тоже имеет ротор и статор. Отличия от классической схемы, рассмотренной мною выше, нетрудно заметить, и состоят они в том, что виток не подсоединяется к полукольцам. Их здесь просто нет. Виток коротко замкнут. И еще, индуктор состоит из двух обмоток. Одна обмотка возбуждения обычная. А вот другая — рабочая. С нее-то и снимается вырабатываемый генератором ток. Угол между осями симметрии обмоток равен 90 электрическим градусам.

Работу генератора рассмотрим в четырех позициях 1, 2, 3, 4 (см. рис. 3). Пусть ротор вращается с постоянной скоростью. Подаем на обмотку возбуждения постоянный ток.

В позиции 1 рамка пересекает магнитное поле обмоток возбуждения, в ней наводится э. д. с. Но она коротко замкнута, в ней возбудится ток, который, в свою очередь, создает магнитное поле с магнитной индукцией В.

В позиции 2 рамка повернулась на 90°. Ее магнитное поле пересекает витки рабочей обмотки, наводя в ней э. д. с.

РИС.1

йля обного битка

ток

А

бремя

^ бремя

рис.2

обмотка бозбужйенмя

обмотка рабочая

Scaned: Leonid Karelin (ЬоШдап^таймйЗ