Юный техник 1978-01, страница 55

Юный техник 1978-01, страница 55

ститута общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович Крылов. В его статье «Моя профессия — какая она?» есть много и других рекомендаций, весьма важных при выборе своего места в жизни.

В одиннадцатом номере вы познакомитесь с профессией ткачихи, причем рассказывает о ней мастер своего дела, депутат Краснопресненского районного Совета, кавалер ордена Трудовой Славы, работница «Трехгорной мануфактуры» Нина Николаевна Щербакова. «Двадцать пять лет радуюсь тому, что я ткачиха», — говорит Нина Николаевна, и мы верим ей, потому что дела ее подтверждают эти слова.

«Профессия токаря — одна из самых интересных, тут двух мне

ний нет. Метко оказал один старый токарь: «У нас даже отходы производства красивы — взгляните на стружку!» Но есть любопытная закономерность: чем интересней профессия, тем она сложнее и тем больше требует от человека. А с токарным делом вообще получается парадокс. Паренек, никогда прежде не стоявший у станка, может к концу своей первой смены научиться точить несложную деталь — скажем, штифт. И в то же время токари учатся до самой пенсии. Здесь нет никаких пределов совершенствованию». О профессии токаря рассказывается в двенадцатом номере.

Таковы публикации «Нашей консультации» за последние два года.

ний поступающего сюда сырья, познакомитесь с разнообразными станками, их настоящим и будущим.

И в начале и в конце каждой экскурсии вам встретится грузовой автомобиль. С него начинается и им заканчивается любой технологический процесс. И в то же время этот грузовик лишь один из представителей транспортных машин. О них рассказывает последующий раздел книги — и о тех, что уже остановились в музеях, и о тех, что быстрее и дальше мчатся по сухопутным, морским и воздушным дорогам, и о тех, что будут мчаться без дорог и летать по воде.

Машинами управляет человек, но не только он один. Появились машины, управляющие своими собратьями. Какие они, автоматы? Автор рисует их словесный портрет, переводит язык, знакомит с историей появления, развитием и перспективами творческого роста автоматики.

Не ради простого узнавания-знакомства пройдут перед вами в книге десятки умелых, полез-

4*

ных машин и еще десятки проектов. И своим появлением, и своей профессией машины обязаны гению человека.

Создавая машину, человек требует от нее определенных свойств. Машина тоже требовательна. Она не подпустит к себе человека «с улицы», то есть профессионально неподготовленного работника, а наиболее продуктивно будет работать только в руках технически грамотного специалиста.

Тесно связаны мир людей и мир машин, собранные вместе в этой книге. «Люди изобретают, совершенствуют и обучают машины. Машины облегчают труд людей, делают его более производительным. Они заставляют людей по-новому работать, по-новому думать и... изобретать новые машины».

Союз человека и машины стал закономерностью научно-технического прогресса, и нам не избежать изучения этой закономерности.

Т. ДИМИТРОВА 51

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)