Юный техник 1978-01, страница 52

Юный техник 1978-01, страница 52

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Для тех, кто впервые знакомится с нашим журналом, мы в каждом первом номере рассказываем о публикациях «Нашей консультации» за последние два года. Если вас заинтересует какая-либо из профессий, о которых говорилось в прошлых выпусках этой рубрики, вы можете прочитать о ней, взяв журнал в библиотеке.

1976 год

Во втором номере рассказывается о профессии геофизика. «Физик, решивший заняться нашей планетой, должен быть хорошо образованным в области фундаментальных физических

дисциплин, — пишет автор статьи. — Земля — тело сложной конструкции и сложного состава. В его глубинах бушуют тысячеградусные температуры, в центре земного шара давление превышает миллион атмосфер. Что можно встретить в мире разогретых и угнетенных атомов? Вещество в различных агрегатных состояниях, неизвестные до сих пор переходы из одного состояния в другое, непредугадан-ные перемещения этого вещества... Чтобы не встать в тупик перед свойствами недр, опровергающими обычные представления, необходимо иметь широкое образование».

В третьем номере «Наша консультация» отвечает на вопрос, от чего зависит успех в работе. «Чтобы не возникало запоздалых разочарований, надо позаботиться о том, чтобы заранее узнать содержание и характер вашей будущей работы». Как это сделать, вы узнаете из статьи, которая

так и называется — «Успех в работе».

Выбирая профессию, нужно рассчитывать прежде всего на собственный поиск, настойчивый и энергичный, — такова основная мысль беседы, напечатанной в четвертом номере. «Наступает пора не мечтать о будущем, а решать, каким оно должно стать и что для этого нужно делать».

«В наши дни многие молодые грезят БАМом. Так вот, те из вас, кто станет прокатчиком, сделают для БАМа не меньше, чем строители, работающие в тайге, на трассе будущей дороги» — утверждается в статье «Человек и прокатный стан», напечатанной в пятом номере.

В шестом номере рассказывается о сельских механизаторах. Герой очерка Анарбек Батыр-кулов так говорит о своей профессии: «Я понял свой секрет. Вот ведь чудо: можно и машину полюбить как нечто живое. Привязаться к ней на долгие годы, мысленно беседовать с ней, а то и вслух сказать ей подбадривающее словцо. У меня отношение к машине как к младшему товарищу, которому всегда моя помощь и поддержка нужна. Никуда я от машин уйти не могу».

О типах профессионально-

48

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)