Юный техник 1978-01, страница 51

Юный техник 1978-01, страница 51

Мы готовы уже были отступить, когда Стэнли, до того скромно молчавший, поднял руку.

— Пожалуйста, мистер Стиден. — Голос его подозрительно дрогнул. — Пожалуйста, разрешите мне взять его. Я буду бережно с ним обращаться. Уверен, будь Пиви Уилсон жив, он бы мне разрешил. — Его голубые глаза увлажнились, нижняя губа задрожала. Мальчишка был настоящим артистом.

Стиден смутился и снова закусил ус.

— Ну... черт с вами, раз вы все против меня. Мальчик получит скафандр, но не ждите, что я стану возиться с починкой! Можете сами не спать, а я умываю руки.

Так капитан Бэртлетт одним выстрелом убил двух зайцев: в критический момент отвлек нас от мыслей о Каллисто и «нашел 1нам занятие на оставшуюся часть пути: на ремонт этой древней реликвии потребовалась почти целая неделя.

Мы взялись за дело с полной ответственностью. И эта кропотливая работа захватила нас целиком. Мы заделывали каждую трещину и каждый излом на старом венерианском скафандре. Мы стягивали прорехи алюминиевой проволокой. Мы подновили крошечный обогреватель и вмонтировали новый вольфрамовый кислородный баллон.

Даже каггитан не счел для себя зазорным принять в ремонте участие, и Стиден уже на другой день, несмотря на свой зарок, присоединился к нам.

Мы кончили работу накануне прибытия на Каллисто, и Стэнпи, сияя от гордости, примерил скафандр, а Стиден с улыбкой наблюдал за ним и крутил ус.

(Окончание в следующем номере)

Перевод с английского Т. ГИНЗБУРГ

Рис. Ю. МАКАРОВА

Письма

Через два года я кончаю школу и, как многие мои сверстники, мечтаю заниматься космическими исследованиями, а может, даже стать космонавтом. Хотелось бы знать, сколько сегодня космонавтов?

В. Токарев, г. Благовещенсн

К середине декабря 1977 года космические рейсы совершили уже 85 космонавтов из СССР и США. В США их называют астронавтами.

Каким образом мы, жители Хабаровска, получаем центральные газеты утром, как и москвичи?

С. Карнаухов

В прошлом году из Москвы в Хабаровск начата экспериментальная передача фотокопий газет через спутники связи. Всего две с половиной минуты необходимо быстродействующей аппаратуре «Га.!ета-2», чтобы передать газетную страницу.

Я читал, что в восточных районах страны имеются благоприятные условия для добычи угля открытым способом. Интересно знать, сколько стоит такая добыча угля?

Г. Севостьянов, г. Керчь

К концу пятилетки у нас в стране открытым способом будет добываться 35% угля.

В' районе Экибастуза затраты составят около одного рубля за тонну. Добыча топлива в Кан-ско-Ачинском бассейне обойдется еще дешевле, по 50—70 копеек за тонну.

47

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)