Юный техник 1978-01, страница 53

Юный техник 1978-01, страница 53

технических училищ, о правах и льготах, предоставляемых учащимся, рассказывает в седьмом номере заведующий юридической частью Госкомитета Совета Министров СССР по профтехобразованию К. С. Шкуров.

«Мы — кузнецы» — так называется очерк в восьмом номере. «В начале и даже середине нынешнего века показателем мощности любого машиностроительного завода служил его станочный парк. А сейчас о таком заводе судят по его кузнечному оснащению».

В девятом номере речь идет о профессии шофера. Научный редактор журнала «За рулем» Н. Семина так заканчивает свой очерк: «Настоящий шофер всегда соблюдает и нравственные законы дороги. Только тот, кто усвоил их вместе с правилами движения и навыками езды, имеет полное право считать себя профессиональным шофером».

В десятом номере речь идет о различных стилях работы. «За плечами у каждого из вас не один год учебного труда. Да, учение — это труд: как и любая работа, оно имеет свои цели, свою обязательную программу, свою технологию, предполагает в итоге четкие, заранее намеченные результаты. И у каждого из вас, безусловно, уже сложился свой стиль этого труда. Он может быть хорошим или плохим. Может стать прочной основой для освоения рабочего мастерства, а может и оказаться существенным к тому препятствием».

О профессии столяра рассказывается в одиннадцатом номере. «Не обеднили станки профессию столяра, не лишили ее романтики. Наоборот, обогатили профессию, дали столярам такие возможности, такую власть над древесиной, о которой старые умельцы и не мечтали. Но чтобы <использовать эту власть, надо отлично освоить ручную пилу и дедовский рубанок».

4 «Юный техник» JVf° I

1977 год

Почти у каждой заводской проходной можно прочитать: «Требуются слесари». Нехватка слесарей ощущается всегда, и не потому, что это неинтересная профессия, которой мало кто хочет себя посвятить, а потому, что она очень распространена и слесарей действительно требуется много. Слесарь везде будет желанным человеком: и на заводе, и в совхозе, и на ударной комсомольской стройке. С профессией слесаря вы познакомитесь, прочитав выпуск «Нашей консультации» во втором номере.

Как удалось измерить расстояние от Москвы до Владивостока, сделав ошибку всего в десять метров? Ответ на этот вопрос вы ■найдете в третьем номере, познакомившись с профессией геодезиста — человека, измеряющего землю.

«Кем быть?.. Как избежать ошибок? Видимо, здесь не обойтись без серьезных и долгих раздумий. Но главное даже не в том, сколь долгими они будут. Главное — чтобы решение было принято со знанием дела. Угадать верный ответ, как порой удается в школьных задачах, здесь нельзя, да и слишком велики последствия ошибки. Нет, эту задачу — первую по-настоящему взрослую задачу на вашем жизненном пути — необходимо именно решмть, учитывая все данные, которые содержатся в ее условии, а не «подставляя» их и не выбирая только те, которые вам нравятся». О том, как выбирать работу, рассказывается в четвертом номере.

В редакцию пришло письмо от Михаила Леонова из города Николаева: «Дорогая «Наша консультация»! Недавно я увлекся радиоэлектроникой и сразу обратил взимание, что некоторые катушки намотаны таким тонким проводом, что совершенно непонятно, как его сделали. Рас-

49

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)