Юный техник 1978-01, страница 54

Юный техник 1978-01, страница 54

скажите, пожалуйста, как вообще делают провод и проволоку, какие специалисты, -легко ли научиться этой профессии». Подробный ответ на это письмо вы найдете в седьмом номере.

«Иногда спрашивают: кто такой океанолог? Можно ответить, что он прежде всего или географ, или геолог, или биолог, или физик, или химик... Тут пришлось бы перечислить представителей многих земных наук, особенно естественных, добавляя затем к названию частицу «гидро». Но это еще не все. Океанолог при ближайшем знакомстве может оказаться и метеорологом, и корабелом, и картографом, и кинооператором, и математиком, и инженером. Этот список тоже можно продолжить, и вот получается, что

океанолог — это как бы человек с тысячью лиц». Очерк о профессии океанолога, напечатанный в восьмом номере, так и называется: «Человек с тысячью лиц».

«Что делает врач? Ответы типа «врач лечит», «учитель учит», «бухгалтер считает» сойдут лишь в том случае, если вы не собираетесь стать ни тем, ни другим, ни третьим. Круг обязанностей каждого специалиста многообразен и требует от человека широкой и разносторонней подготовки. И весь — непременно весь! — этот круг нужно постараться познать заранее». Как это сделать, советует в девятом номере кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского ин-

ЧЕЛОВЕК

ПЛЮС МАШИНА

«Люди изобретают новые и новые машины, обучают их новым профессиям и управляют ими. Но... и машины, в свою очередь, влияют на людей». Книга писателя А. Крылова так и называется: «Мир людей и мир машин». Выпущена она в 1976 году ленинградским отделением издательства «Детская литература».

Изучая современные машины, не следует забывать об их предках, о путях развития. В книге есть «Немного истории» — так называется первый раздел.

А дальше разговор пойдет о «машинном коллективе»: о

машинах энергетических, технологических и транспортных. Энергетические трудятся в окружении энергии: слева энергия, которую они потребляют, справа произведенная ими. Девять десятых всей энергии мы получаем, сжигая топливо. Сейчас сжигается в год лишь две сотых процента топливных запасов планеты. Но «если эти темпы сохранятся и в будущем, то через сто лет будет добыто и израсходовано 80% горючих ископаемых и над человечеством нависнет страшная угроза энергетического голода». Это проблема, которую нужно решать, не напрасно автор посвятил ей одну из глав книги. Идеи, эксперименты, надежды тоже вынесены на ее страницы.

«Человеческий труд -f технологические машины = все что угодно» — этой шуточной формулой открывается раздел книги, посвященный машинам технологическим. Здесь вам предстоят две экскурсии: на металлургический комбинат и машиностроительный завод. На обеих вы пройдете по пути превраще-

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)