Юный техник 1978-01, страница 63

Юный техник 1978-01, страница 63

сиков в середине сточена. Выступающие с краев пластины буртики оси предотвращают боковое смещение пластины. Колесики должны иметь диаметр 35—70 мм. Проще всего использовать шарикоподшипники, причем предпочтение следует отдавать подшипникам с защитными шайбами, предотвращающими их загрязнение. Струбцины для закрепления пластин могут быть согнуты из стальной полосы толщиной не менее 5—6 мм. Ширина полосы 40— 60 мм. Размер барашка (болта) не менее 8 мм.

Обеспечив надежное сцепление с дорогой лыжи на колесиках, посмотрим, как можно добиться того же на обычных зимних лыжах.

Таежные охотники с незапамятных времен пользуются простым средством: они прибивают к лыжам шкуру гладкошерстного животного так, чтобы ворс был направлен назад. У таких лыж совсем нет отдачи, однако и скользят они не очень хорошо.

Теперь взгляните на рисунок 2. На толчковой поверхности лыж выполнены продолговатые канавки, а в них вклеен мех. Почти то же самое, что у охотников. Но только почти! Поскольку лыжи в

основном скользят на передней и задней частях, их беговые качества не ухудшатся. При толчке же ворсинки меха, направленные назад, вопьются в снежный покров.

Канавки с мехом можно выполнить на любых лыжах (отпадет проблема подбора мазей), но особенно эффективны они на лыжах, покрытых снизу пластмассой, например слаломных. Глубина канавки подбирается так, чтобы мех выступал не менее чем на 3 мм. Натуральный мех необязателен, можно взять любой искусственный с длиной ворсинок 15—20 мм. Приклеить мех можно любым водостойким клеем. Конечно, при этом нужно быть особенно аккуратным, чтобы не склеить сами ворсинки.

Наверняка многие из вас задумаются, стоит ли возиться с мехом, когда известны упоры (рис. 3), устанавливаемые на пятки лыж. Те, кто испробовал подобные устройства, знают, что эффективность их невелика; при толчке пятка лыжи часто слегка приподнимается. Устройства забиваются снегом, а то и просто проскальзывают.

В отличие от механических упоров мех обладает гораздо более

59

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как увеличить скольжение лыж без мази?

Близкие к этой страницы