Юный техник 1978-01, страница 70

Юный техник 1978-01, страница 70

HHi продлите вправо на 4—6 см, поставьте точку Н2 и соедините ее с Б2 прямой линией.

Чертеж спинки закончен. Продолжим строить чертеж переда.

От Bi влево отложите 1,5 см и поставьте точку Б2. Точки Б2 и Т2 соедините пунктирной линией, разделите ее пополам, от точки деления влево отложите 0,5 см и соедините получившуюся точку плавной линией с Т2 и Б2. Точки Т2 и Гб соедините прямой линией.

От Bi вниз отложите величину отрезка Б1Н1 с чертежа спинки, поставьте точку Н2, влево от нее отложите 4—6 см (столько же, сколько вы отложили в этом месте на чертеже спинки) и поставьте точку Нз. Точки Н3 и Н соедините плавной линией. Точки Нз и Б2 соедините прямой линией.

Построение чертежа выкройки ластовицы (рис. 3). Проведите две взаимно перпендикулярные линии, их пересечение обозначьте Г.

От Г влево и вправо отложите по половине ширины проймы (по предварительному расчету) и поставьте точки П и Г2 (11:2 = = 5,5 см). Из Ti и Г2 сделайте за-

66

сечки на нижней части вертикальной линии радиусом, равным отрезку ГГ3 с чертежа спинки. Полученную точку соедините прямы ми линиями с Ti и Г2. От Г[ и Г2 вверх проведите вертикальные линии на величину отрезка ГзГ (с чертежа спинки), поставьте точки Г3 и и соедините их пунктирной линией. От Г3 и Г4 внутрь чертежа отложите по 0,5 см, поставьте точки Г5 и Гб и соедините их прямыми линиями с Г( и Г2.

Раскрой. Вытачку на чертеже переда переведите в боковой срез. Для этого линию между Г5 и Т2 разделите на три равные части, верхнюю точку деления соедините пунктирной линией с Г4, по этой линии выкройку разрежьте, верхнюю вытачку закройте.

На рисунке 4 показаны припуски на швы. Длину рукава можно сделать на 5 см длиннее, эта линия показана пунктиром. Пунктиром показана и величина выреза для модели без воротника.

Перед тем как приступить к сметыванию, подрез рукава на спинке и полочке хорошо обметайте, чтобы края его не осыпа

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)