Юный техник 1978-01, страница 73

Юный техник 1978-01, страница 73

= 15:25 = 3:5. Ответ задачи: надо взять 5 частей слитка В и 3 части слитка А.

Вместо того чтобы проводить вертикальные отрезки (ординаты) для получения точек А, В и С, можно использовать передвижную линейку 1 длиною в 100 мм, перпендикулярную к катету ОХ. Нулевая точка ее шкалы всегда совпадает с катетом ОХ, и в ^оч-ке пересечения с гипотенузой на шкале получаются соответствующие данные смешения растворов и сплавов.

Вы, наверное, заметили, что на рисунке 1 между делениями 60% и 30% тридцать целых делений. Это значит, можно подобрать 30 вариантов смешений из заданных составов соляной кислоты.

На рисунке 2 между делениями 75% и 35% сорок целых делений. Зьачит, можно подобрать 40 вариантов сплавов из заданных слитков, если проценты даны в целых числах. Если же в дробных, то получится еще больше вариантов.

Плоскостью равностороннего треугольника обычно пользуются для вычисления состава тройных сплавов, содержащих три компонента: А + В + С = 100%. Концентрацию третьего компонента легко определить: это разность между 100% и суммой других компонентов. Например А = 100% — (В % + С %). Сумма отрезков, проведенных из любой внутри равностороннего

ника перпендикулярно или параллельно его сторонам, равна стороне этого треугольника (рис. 3): (Оа = Ов + Ос = АЕ = ВС-= АС), что использовано автором в «Счетном приборе для определения концентрации тройных сплавов» (авт. свид. № 84990).

БРИСЛАЕВ

||стория о юм, как «Лебедь,

т Рак да Щука везти с поклажей воз взялись», известна каждому. Но едва ли кто пробовал рассмотреть эту басню с точки зрения механики. И напрасно: результат получится воьсе не такой, как у Крылова. В самом деле: басенная ситуация — задача на сложение нескольких сил, действующих под углом друг к другу. Помните, как писал баснописец:

...Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет

в воду.

А теперь посмотрите на рисунок на стр. 70. Сила тяги Лебедя (СА) направлена вверх. Щучья тяга (ОВ) — влево-вниз, а тяга Рака (ОС) — вправо. Не 'забудьте, что и воз имеет вес, направленный всегда вниз. Если верить басне, то «воз и ныне там», что означает: равнодействующая всех приложенных к возу сил равна нулю. Так ли это на самом деле?

Лебедь рвется в облака. Значит, он не мешает тянуть воз Раку и Щуке. Наоборот, даже помогает. Тяга Лебедя направлена вверх, в сторону, противоположную от направления силы тяжести. Выходит, он ослабляет вес воза. Остаются теперь Рак и Щука. О направлении этих сил нам известно: они направлены под углом друг к другу. Это значит, что равнодействующая их ни при каких условиях не может равняться нулю. Сделаем так: построим на силах ОВ и ОС параллелограмм, диагональ его и даст нам резуль-

69

Karelin (holligan@mail.ru)