Юный техник 1978-01, страница 75

Юный техник 1978-01, страница 75

Фотография — это, кажется, так просто! Первые кадры, снятые первым в жизни фотоаппаратом: папа, мама, сестра, собака Рыжик, золотая ветка клена... Прочитал инструкцию, приложенную к фотоаппарату, навел глазок видоискателя, щелкнул затвором. Затем только и осталось проявить пленку и сделать отпечаток.

И вот результат. Мамина улыбка, увы, не получилась. Один глаз виден, другой почти бесследно утонул в глубокой тени, до неузнаваемости изменив знакомые черты.

Первый блин комом. Фотография — это непросто! И тут юным любителям помогут специальные книги по фотоделу, советы профессиональных фотографов. Оказывается, с моделью надо работать: искать угол съемки, правильно ставить свет, а главное, ловить удачный момент. Живое лицо не

неподвижная маска, оно меняется ежесекундно. Домочадцы не выдерживают: «Папа, повернись чуть вправо, улыбнись. Да нет, не так. Веселее. Сиди, не шевелись, я переставлю лампу...»

Светописью издавна называют фотографию. Свет может решить все. Попробуйте сделать фотографию одного и того же лица, но направляя световой луч сверху, снизу, сбоку. Яйцо становится то строгим и задумчивым, то вдруг в уголках лягут тени — и вот человек улыбается. Всему этому учат в фотокружках и в фотоклубах, в учебных заведениях. Гипсовый Аполлон терпелив. Занятие это, бесспорно, полезное, но, по правде говоря, изрядно утомительное. Научиться использовать свет, решать композицию, осваивать оптику можно куда увлекательнее!

А. АЛЕКСАНДРОВ

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)