Юный техник 1978-01, страница 71

Юный техник 1978-01, страница 71

лись. Затем сметайте вытачки,, после чего спинку и полочку сложите лицевыми сторонами внутрь и сметайте плечевые срезы. Сколите подрезы спинки и полочки; от конца подрезов сколите и сметайте боковые срезы по линиям припуска на швы. Булавочки с подрезов снимите, самую высокую точку ластовицы приколите к боковому срезу, затем приколите уголки ластовицы (точки Г| и Г2) к уголкам подреза платья, приметайте ластовицу, не захватывая боковой шов, иначе он будет затягивать ластовицу. Далее приметайте боковые срезы ластовицы к подрезам рукава и сделайте примерку. Проследите за тем, чтобы плечевой шов й шов рукава не были смещены. После исправления всех недостатков, если они будут, приступайте к шитью. Стачайте вытачки, приутюжьте их, стачайте плечевые и боковые срезы, швы разутюжьте. Ластовицу начинайте втачивать от самой ее высокой точки. Боковой срез не должен попасть в шов втачивания ластовицы. Приподнимите его и начните

втачивать по наметке одну сторону ластовицы со стороны платья; на уголках лапку машины приподнимите, оставляя иглу в ткани. Вторую сторону ластовицы удобнее втачивать, начиная от рукава. Втачивайте по наметке со стороны рукава, в уголках лапку машины приподнимайте, оставляя в ткани иголку, и поворачивайте платье так, чтобы было удобно втачивать. Проследите за тем, чтобы в уголках не было складочек. Для прочности в уголки можете подложить под строчку кусочек ткани. Шов разутюжьте на обе стороны или заутюжьте на одну сторону; затем приметайте припуски бокового шва к ластовице, но так, чтобы шов не тянул.

Для предохранения ткани от осыпания в уголках ластовицу можно прошить еще раз вручную нитками, выдернутыми из ткани платья или другими, но хорошо подобранными по цвету.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер Рис. А. СВИРКИНА и автора

Письма

Интересно, сколько изобретений насчитывается у нас в стране?

А. Марченко, г. Волгоград

За последние 50 лет в Государственный реестр СССР включено 555 тысяч изобретений.

С чего начиналась советская газовая индустрия?

Д. Бондаренко, г. Орск

Недалеко от Саратова

в 1942 году геологи открыли Ел-

5*

шанское газовое месторождение. Меньше чем за месяц строители проложили газопровод из Ел-шанки в Саратов. Два года спустя в этих краях были открыты новые месторождения газа.

Тридцать лет назад, в 1947 году, в нашей стране был введен в действие первый газопровод Саратов — Москва. Его протяженность — 800 км — по нынешним масштабам невелика. Сейчас общая протяженность газопроводов у нас превышает 100000 км. А по разведанным запасам и ежегодным приростам добычи газа наша страна занимает первое место в мире.

67

Scaned: Leorlid Karelin (holligan@mail.ru)