Юный техник 1978-03, страница 13

Юный техник 1978-03, страница 13

инженер, и шахтер, и конструктор. Личное знакомство только утвердило такое впечатление.

«Комплексный комсомольско-мо-лодежиый коллектив внедрения — это, если хотите, официальное название нашего объединения, — говорит его комсорг Леонид Поляков. — И успех наш вряд ли был возможен, ие работай мы сообща. Поняли это очень скоро.

Кто, к примеру, лучше всего оценит работу систем в деле — их надежность, удобство управления? Конечно, машинист. После каждого этапа испытаний Валентин Го-робец всегда предлагал какое-либо дельное усовершенствование. Александр Лишенко, Александр Фищук, Юрий Жуков подрабатывали электронные, пневматические, гидравлические блоки. Новое конструктивное решение узла и воплощение его в металле, как правило, рождались в тесном контакте конструктора Николая Егоркина, слесаря экспериментального завода Александра Сосуиова, инженера Владимира Боруменского. Чертежная доска и заводской станок стали им одинаково привычны. Кто первым выдвинул ту или ииую идею, теперь и не вспомнишь. Да и не в этом главное. Изобретали все. Каждый имеет авторские свидетельства.

Само собой, когда работаешь вместе, когда общий успех зависит от вклада каждого, появляются взаимная ответственность, доверие, инициатива, взаимопонимание. В такой атмосфере быстро и накрепко замкнулась цепочка «институт — завод — шахта». Разработка и внедрение прошли будто на одном дыхании».

В жизни молодых лауреатов это первая высокая награда. Но, как говорят они сами, это лишь первый шаг к освобождению шахтеров от необходимости работать под землей. Потому я верю, что рассказ о донецких лауреатах — рассказ с продолжением.

А. СПИРИДОНОВ

ИНФОРМАЦИЯ

ИЗ ПУШКИ НА РЕЗЕЦ. Можно ли повысить скорость резания металла? На обычных токарных станках — нет. Дело в том, что передача вращения от электродвигателя на шпиндель осуществляется через коробку скоростей, где увеличение числа оборотов неизбежно приводит к уменьшению крутящего момента и в конечном итоге силы резания. Что, если деталь не вращать, а перемещать прямолинейно? Так у спецналистов Сибирского физико-технического института при Томском университете появилась дерзкая мысль изготовлять детали с помощью пушки.

Одна из лабораторий института оборудована станками, напоминающими противотанковые ружья. Металлическая заготовка прн помощи порохового заряда с высокой скоростью выстреливается из такого «орудия». На ее пути установлены резцы. Проходя сквозь них, заготовка обтачивается, принимает нужную форму. В конце пути особое гасящее устройство тормозит ее скорость. О промышленном использовании такого станка говорить еще рано. Пока лишь исследуются процессы, происходящие в металле при высоких скоростях необычного резания Однако томские ученые уже получили практические результаты.

11