Юный техник 1978-05, страница 81

Юный техник 1978-05, страница 81

Сделай для школы

Продольные волны

Точка Кюри

Для объяснения условий возникновения продольных волн преподаватель чаще всего берет длинную спиральную пружину. Один конец ее держит в руке, другой закрепляет на стенке. Ударяет по натянутой пружине линейкой, и становится отчетливо видно, как бегут по ней волны сжатых витков. Наглядно! Но нельзя, например, определить длину волны. Прибор, предложенный американским учителем К. Стевартом, поможет ученикам лучше уяснить это сложное физическое понятие.

На рисунке прибор. Это набор из шестнадцати выстроенных в ряд тележек. Они свободно перекат! ваются по желобу взад-

1, Н2, 1, 4 соедините плавной линией.

Построение чертежа выкройки воротника (рис. 3). Проведите горизонтальную линию, на которой отложите полуобхват шеи плюс 3,5 см и поставьте точки А и В (АВ=18+3,5=21,5 см). От А и В вертикально вниз отложите по 10 см, поставьте точки Н и Н| и соедините их прямой линией. Линию АВ продлите вправо на 1,5 см и поставьте точку Bj. От Н вверх отложите 1,5 см. Точку 1,5 соедините плавной линией с Нь Точку Н! соедините прямой линией с точкой Bj.

От А вертикально вверх отложите 1,5 см, поставьте точку Ai и соедините ее с В! плавной линией.

вперед. Форма и размеры тележек одинаковые и вырезаны из деревянного бруса. Все бруски имеют сквозные отверстия одного диаметра. В них вставлены стержни. Длина их подбирается такой, чтобы между двумя соседними стержнями при надетых пружинах имелся зазор. Обратите внимание: правый стержень жестко соединен со стенкой, а левый через поршень и криво-шипно-шатунное устройство связан с электромотором. В промежутках между тележками [над пружинами] установлены контакты электрической цепи Цепь следует отрегулировать так: когда замыкаются правые пары контактов, должны загораться только красные лампочки, а левые пары — зеленые.

Собр. в несложное устройство, можно приступить к эксперименту. Вначале убедитесь, что перемещение тележек под действием внешней, периодически изменяющейся силы вызывает вынужденные, незатухающие колебания. Включите через реостат мотор Установите скажем, два-три оборота в минуту. Вращение

от вала кривошипно-шатунный ме--Щ-

Ширина манжеты в крое 8— 10 см, длина равна обхвату запястья плюс 6—8 см. Ширина кармана в крое 18 см, длина 20 см. Длина клапана в крое 18 см, ширина 8 см.

Выкройка капюшона описана в предыдущем номере «Юного техника», в статье «Штормовка для девушки».

Расчет зимней штормовки дан на один слой ватина, но можно подложить два слоя ватина при этих же расчетах.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки А. СВИРКИНА и автора

юяс