Юный техник 1978-06, страница 41

Юный техник 1978-06, страница 41

чез. Затем среди бела дня обстреляли штабную машину — были убиты двое офицеров. Рассвирепевшие гитлеровцы снарядили карательную экспедицию в лесную глушь, где скрывались партизаны, и потеряли десять солдат.

Зима установилась окончательно, со снегом и морозами. Солдаты вермахта выглядели жалко — кутались в женские платки, плели из соломы огромные валенки. Всю мало-мальски пригодную теплую одежду они забрали у жителей. В деревне остались только бабы с детишками да дряхлые старики. Из молодых мужчин был лишь Пашка Артемьев, который назвался гитлеровцам бывшим уголовником, — здоровенный малый, «поперек себя шире»; его зачислили в полицаи. Партизаны вывесили в деревне рукописную листовку о том, что приговорили его к смерти, и разв два стреляли в полицая, но так, чтобы не попасть. Ведь Пашка на самом деле был началом цепочки, по которой нужные партизанам сведения переправлялись из деревни в лес. От него-то и узнали в отряде, что раненый Дед не сказал на допросе ни слова, выдержав все пытки, и завтра будет повешен на глазах у всей деревни.

Вооружения у партизан было немного: на тридцать человек восемь автоматов, дюжина винтовок, три пистолета и несколько ручных гранат. Атаковать деревню было невозможно. Это понимали все, и Росин тоже. Впервые он пожалел, что хронолетчики не берут с собой оружия.

Росин был уверен, что разрыв хронотрассы уже ликвидирован и дорога домой открыта. Но в деревне против бывшего правления колхоза уже сколачивали виселицу, и поэтому Росин знал, что никуда не улетит, несмотря на инструкцию.

Как помочь Деду?

Комиссар долго стучал огнивом

по кремню, раздувал трут, прикуривал.

— Эх, нет у нас связи! Рацию бы сюДа! Даже приемника нет! Не знаем, где сейчас война идет. Может, немец уже Москву взял...

— Не взял, — ответил Росин. — Не было такого!

— А немцы брешут, что давно Москва взята. Ты-то сам откуда прилетел, из столицы?

Росин кивнул головой. Действительно, через четыреста лет в пригородном лесу за Сокольниками будет построено здание Института времени — восемьдесят этажей, дископорт на крыше, энергетический канал на Меркурий через собственный спутник...

— Ходил я смотреть на твой самолет. Близко не удалось подобраться, но в бинокль посмотрел. Какой-то чудной он — ни крыльев, ни мотора... Может, ракета?

— Нет, это не ракета, — ответил Росин, думая о другом, он вдруг понял, что выход, кажется, нашел. — Слушай, какое сегодня число?

— Пятое декабря.

То, что он вдруг решил сделать, было... Росин понял, что если ему повезет и он сумеет вернуться домой, его скорее всего отстранят от полетов навсегда, но сейчас это уже не имело значения.

С ослепительной отчетливостью Владимир понял, какое могучее оружие в его руках — ведь он и только он из всех знает, что произойдет завтра.

Он схватил комиссара за плечи.'

— Слушай, мне надо туда, в мой аппарат! Немедленно!..

4

Деревня, как обычно, проснулась рано. Невеселое это было пробуждение — без крика петухов, без тявканья собак, без мычания скотины.

Днем по избам пошли солдаты — выгонять народ к месту казни. Люди, подгоняемые прикладами, медленно тянулись к правлению, перед которым белела виселица.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соломенная крыша избы
  2. Партизаны в лесу

Близкие к этой страницы