Юный техник 1978-06, страница 42

Юный техник 1978-06, страница 42

Казалось, хмурое небо, затянутое облаками, давило сверху на крыши, на лес, на угрюмых людей.

Росин был на чердаке пустой разграбленной избы и рассматривал в бинокль цепь автоматчиков перед правлением. Ночью он не спал ни минуты — вечером был скоротечный бой с охраной ин-трохронолета, потом он несколько часов лихорадочно работал в кабине, отбирая из аппаратуры то, что ему нужно, а среди ночи вместе с двенадцатилетним Юркой пробрался в деревню. В полной темноте Юрка бесшумно лазил по крышам и деревьям, которые указал ему Владимир, потом исчез, а Росин забрался в пустую избу. Ее хозяина гитлеровцы убили две недели назад, найдя у него красноармейскую фуражку. Они выбили двери и окна, а в печь швырнули ручную гранату. Таких пустых изб было несколько в деревне. Сейчас изба служила Росину наблюдательным пунктом. Две таблетки антенна из аптечки хронолета вернули ему бодрость и силу.

То и дело Росин смотрел на часы. Свой браслет он потерял в бою, но в бортовом комплекте интрохронолета были три скафандра с часами, рациями, аккумуляторами. Казалось, что стрелки совсем остановились.

Он еще раз выглянул в окно, и сердце у него застучало — гитлеровцы вели Деда.

Сколько сейчас градусов? Наверно, не меньше двенадцати. А Дед босиком, в нижнем белье.

Стрелка секундомера шла тугими медленными толчками, словно удары сердца.

Деда поставили на ящик. Что-то Читает по бумажке офицер. Черный квадрат солдат. Черная толпа на белом снегу. Белая рубаха в черных пятнах крови. Как медленно бьется сердце! Еще десять ударов! Еще пять! Еще один!

Владимир повернул тумблер передатчика.

И тогда над придавленной горем деревней, над шеренгой солдат, над заснеженным лесом, над застывшими полями раздался торжествующий голос:

— ВНИМАНИЕ! ГОВОРИТ МОСКВА!

Голос звучал со всех сторон, он заполнил собой деревню, и лес, и небо. Голос звенел, стряхивая снег с придавленных ветвей, и они распрямлялись.

Ликующий вздох пронесся над толпой.

...6 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА ВОЙСКА НАШЕГО ЗАПАДНОГО ФРОНТА, ИЗМОТАВ ПРОТИВНИКА В ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ БОЯХ, ПЕРЕШЛИ В КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЕГО УДАРНЫХ ФЛАНГОВЫХ ГРУППИРОВОК. В РЕЗУЛЬТАТЕ НАЧАТОГО НАСТУПЛЕНИЯ ОБЕ ЭТИ ГРУППИРОВКИ РАЗБИТЫ...

Шеренга солдат сломалась. Росин видел в бинокль, как мечутся офицеры, выкрикивая команды, которых никто не слышит, как побежали куда-то солдаты, строча из автоматов по крышам и деревьям, откуда говорили невидимые динамики.

...И ПОСПЕШНО ОТХОДЯТ, БРОСАЯ ТЕХНИКУ, ВООРУЖЕНИЕ И НЕСЯ ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ.

Летели вниз срубленные очередями ветки, метались испуганные вороны.

...ВОЙСКА ГЕНЕРАЛА ЛЕЛЮ-ШЕНКО, СБИВАЯ 1-Ю ТАНКОВУЮ, 14-Ю И 36-Ю МОТОПЕХОТНЫЕ ДИВИЗИИИ ПРОТИВНИКА И ЗАНЯВ РОГАЧЕВ, ОКРУЖИЛИ ГОРОД КЛИН1

Стоявший в стороне бронетранспортер вдруг подбросило взрывом. Из пустых изб на улицу, строча из автоматов, высквки-вали партизаны. Кто-то швырнул еще одну гранату, и следующий взрыв разметал толпу солдат у виселицы.

...ВОЙСКА ГЕНЕРАЛА КУЗНЕЦОВА, ЗАХВАТИВ ГОРОД ЯХРОМУ, ПРЕСЛЕДУЮТ ОТХОДЯЩИЕ 6-Ю, 7-Ю ТАНКОВЫЕ И 23-Ю ПЕ-

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хронолет
  2. Печи кузнецова

Близкие к этой страницы