Юный техник 1978-07, страница 27

Юный техник 1978-07, страница 27

— А не рисковала ли фирма «Унион Брук», которой принадлежит электростанция, применить неизвестную в то время техническую новинку — советские горизонтальные капсульные гидроагрегаты? — обращаюсь к главному энергетику фирмы Р. Аг-нальту.

— Думаю, нет, хотя сомнения, конечно, были. Правда, сомнева-лись-то профаны. А мы пригласили крупного норвежского специалиста, который изучил конструкцию ваших агрегатов, их производство на Харьковском турбинном заводе, результаты эксплуатации подобного оборудования в СССР. Он твердо рекомендовал купить советские капсульные агрегаты. Об их надежности свидетельствует такой факт. Через три года мы внимательно осмотрели лопасти рабочих колес турбин и не обнаружили никаких дефектов, а ведь три года прошло!

Благодаря хорошим отзывам о советских капсульных гидроагрегатах норвежских специалистов, имеющих заслуженный авторитет в мире, наша страна вышла с этим товаром на рынки других промышленно развитых стран. Например, в Канаду.

СОВРЕМЕННЫЕ ВИКИНГИ

ПРЕДПОЧИТАЮТ СОВЕТСКИЕ СУДА

На полуострове Бигдой в Осло сосредоточены, пожалуй, самые интересные музеи. В них экспонируются легендарный плот «Кон-Тики», полярное судно «Фрам». И, конечно, килевые ладьи викингов — «драконы», которым около тысячи лет.

Приятно было узнать, что эта морская держава а последние го-

Один из полутора тысяч советских станиов, работающих в Норвегии.

ды регулярно покупает советские сухогрузы. Главным образом рудовозы типа «Балтика» постройки Балтийского судостроительного завода в Ленинграде. Что же привлекает в них норвежских «морских волков»?

— Как инспектор одного из самых известных в мире классификационных обществ — «Норке Веритас», — сказал Д. Бардес, — могу подтвердить, что качество судов Балтийского завода превосходное. Особенно хочу отметить сталь, идущую на корпуса судов.

— Мне нравится в «Балтике» многое. И приятная архитектура, и высокая маневренность, и отличное навигационное оборудование, — таково мнение капитана Т. Расмусена.

— Мы довольны и проектом и качеством строительства рудовоза. Важно, что судно универсально. Поэтому наша компания, существующая 110 лет, будет перевозить на нем различные грузы, — сказал судовладелец Б. Оби. ►

2S

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ладья викингов

Близкие к этой страницы