Юный техник 1978-07, страница 4

Юный техник 1978-07, страница 4

Навстречу 60-летим ВЛКСМ

Почетна и весома премия Ленинского комсомола в области науки и техники. Мы знаем: многие лауреаты первых премий уже стали видными учеными, возглавили институты, целые научные направления. И навсегда лауреаты комсомольских премий сохраняют благодарность комсомолу за поддержку их первых шагов в науке.

В этом номере мы рассказываем о двух работах молодых ученых, недавно отмеченных премиями Ленинского комсомола — всесоюзной и республиканской. Далеко они отстоят друг от друга: один из молодых ученых изучает микромир — живую клетку, другой — тектонические явления в громадном масштабе всей планеты. Это как нельзя лучше показывает, на каком широком научном фронте действуют молодые исследователи.

УЧЕНЫЕ

АТАКУЮТ

КЛЕТКУ

Когда-нибудь это будет...

Туда, где много солнца, в степь или в пустыню, придут люди, чтобы возвести сооружение, не похожее ни на какое другое. Да и в самом деле: с чем сравнить укрепленную на сотнях ажурных подпорок тонкую пленку площадью в десятки квадратных километров? К тому же и сама эта пленка будет необыкновенной: в ней происходят те же самые сложные биохимические процессы, что свойственны живой клетке. Привычными, повседневными во всей этой фантастической картине будут лиШь < расположенные возле странного сооружения трансформаторы и гигантские металлические опоры с гудящими

проводами. Провода понесут в дальние края электричество, в которое пленка на ажурных подпорках превратит энергию солнца..

Впрочем, все это в будущем. А в настоящем? Попросим ответить на несколько вопросов молодого московского ученого, кандидата биологических наук Виталия Самуилов а.

Корреспондент. Биоэнергетика — так называется наука, в которой вы работаете. Наука совсем молодая, наука, в которой пока немало спорного и неясного. Давайте начнем с того, что вспомним самые истоки ее.

Ученый. Истоки уходят лишь на десятилетие назад. В 1966 году английский биохимик Митчелл, занимавшийся проблемами фотосинтеза, выдвинул гипотезу, одно из положений которой сводилось к следующему: поглощение света живой клеткой неминуемо приводит к тому, что в ней возникает электрический ток. Появление его связано со сложными биохимическими процессами.