Юный техник 1978-07, страница 6

Юный техник 1978-07, страница 6

себе нз воды, той, что внутри клетки, два протона и возвращает электроны, замыкая цепь, бактериохлорофильному диме-ру. И вот с одной стороны мембраны, там, откуда были взяты два положительных протона, возникает отрицательный электрический потенциал, а сами протоны, пройдя сквозь мембрану, образуют с другой ее стороны положительный потенциал. В клетке появился электрический ток!

Все просто, казалось бы... Обосновать же эти процессы теоретически и проверить возникновение электрических потенциалов на практике было, однако, не так-то просто...

Корреспондент. Так как же будет называться эта электростанция будущего, внешний вид которой мы с вами попытались представить в начале этого рассказа!

Ученый. Название «биоэлектростанция» вполне подходит. Не

исключено вместе с тем, что название окажется каким-то иным...

А правда, как она будет называться? И как именно, в деталях, будет выглядеть? Это, пожалуй, сегодня не так уж и важно. Гораздо важнее другое: сегодня уже ясно — можно будет когда-нибудь построить электростанцию, работающую на принципе, который еще вчера казался совсем уж невероятным. А если можно, значит, надо работать, чтобы фантастика стала реальностью.

И вот что может тут удивить: едва новое интереснейшее явление было открыто, разговор сразу же пошел о целой электростанции будущего. Таков сегодняшний день науки: не чисто познавательный интерес движет учеными, но и практический. В данном случае — не только понять секреты того, как «устроена» жизнь, а почерпнуть то, что может быть использовано, поучиться у живой Природы.

t Ж1 ij

\

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как выглядит разомкнутая электрическая цепь?

Близкие к этой страницы