Юный техник 1978-07, страница 8

Юный техник 1978-07, страница 8

раторин молекулярной биологии и биофизической химии МГУ, которой руководит член-корреспондент АН СССР В. П. Ску-лачев, была создана специальная аппаратура. Конечно, о каких-то электродах, пусть и самых миниатюрных, опущенных в клетку, не может быть и речи. Значит, надо было искать новый принцип. Нашли! Дело в том, что ученым давно было известно: красители, помещенные в электрическое поле, изменяют под действием электрических сил спектр поглощения. А ведь в мембранах бактерий тоже есть красители — тот же хлорофилл. И если спектр поглощения меняется при спектрофотометр ии, значит, на мембране живой клетки скапливается электричество. И он менялся •о время наших опытов. Сомнений не осталось: есть электрический ток!

Корреспондент. Последний вопрос. Как определилось ваше научное призвание!

Ученый. Ответ будет коротким. Все началось с книги молодого тогда ученого В. П. Скулаче-ва. Он начинал заниматься проблемами преобразования энергии в клетках животных, стал первым лауреатом премии Ленинского комсомола. Одна из мыслей книги показалась любопытной, захотелось проверить ее самому. Книга была прочитана еще в 1962 году, за четыре года до того, как Митчелл высказал свое предположение...

Премию Ленинского комсомола Виталий Самуилов получил за теоретическое обоснование происходящих в клетках процессов преобразования энергии света в электрическую и за разработку методов регистрации электрического поля клетки. Было это два года назад. К сегодняшнему дню ученый сделал еще несколько шагов вперед.

Сейчас уже можно говорить о том, что многое из происходящего в «электрической» клетке

совершенно ясно. Ученые смогли даже подсчитать КПД «живой электростанции». Значит, теперь можно уже не только мечтать, но и достаточно уверенно заглядывать в будущее. В то будущее, когда человек построит электростанцию принципиально нового типа. Возможно, ее создадут на основе каких-то природных объектов — увеличенные в миллионы раз живые мембраны. Но, возможно, человек лишь смоделирует природу.

А простая искусственная мембрана уже создана. Ученому удалось «вмонтировать» я нее и белок — молекулярный генератор. Это и есть, по сути дела, прообраз будущих электростанций. Он работал уже, давая ток. Правда, не столь высоким оказался его потенциал — на один квант света здесь приходится только один протон, а не два, как в «настоящих» живых электростанциях. Почему? Предстоит ответить... А как сделать, чтобы заряд в мембране проходил большее расстояние и давал, соответственно, больше тока? Предстоит ответить... Давайте подождем ответов.

Рабочий день Виталия Самумло-ва начинается, как правило, очень рано. Сдержанный, немногословный (это видно и по его ответам на вопросы журналиста) человек надевает белый халат и становится к рабочему месту. Сам он считает свою работу будничной, привычной. Но согласитесь — не каждому выпадает такая удача, как ему: работать ради того, чтобы невозможное сегодня когда-ни-будь стало реальностью, и верить в то, что это обязательно случится.

М. ВОЛОДИН

Рисунки Б. МАНВЕЛИДЗЕ н А. СУХОВЕЦКОГО

6