Юный техник 1978-07, страница 10

Юный техник 1978-07, страница 10

соизмеримыми по своим масштабам.

Жакан Сулейменович познакомил Айсултана с последними работами Института физики Земли и Института прикладной математики Академии наук СССР, в которых выдвинута гипотеза: от полюсов к экватору медленно, со скоростью, не превышающей 17 км в год, движутся под земной корой так называемые деволны. В воображении ученых они представляются как гигантские приливные волны расплавленного вещества, на которых то поднимаются, то опускаются, словно огромные айсберги, целые блоки континентов. Когда фронт волны подходит к сейсмоопасному району, там может произойти сильное землетрясение. Но вот каков механизм возникновения этих волн, что за силы их порождают?

С исследованиями, проводимыми в институте, Айсултан был знаком. И все же его, математика, удивило предложение Ержа-нова попытаться найти связь между вращением земных полюсов и землетрясениями.

Чтобы сформулировать задачу и попытаться найти ответ, математик, как и шахматист, должен видеть на много «ходов» вперед. С чего начал Калыбаев? Прежде всего он внимательно познакомился с результатами исследований московских ученых, обработавших данные обо всех землетрясениях за 100 лет, и попытался связать загадочное проявление деволн с вековым перемещением полюсов Земли. Если бы наша планета была идеальным шаром и ее заполняли породы одинаковой плотности, то, вероятно, никакие подземные волны не возникали бы. Но она отдаленно напоминает грушу Не следует забывать как про скрытые под земной корой гигантские аномалии, так и про горы, океанские впадины. Все эти отклонения от нормы, очевидно, делают нашу планету неуравновешенной при

ее суточном вращении вокруг оси, что непременно должно проявиться в поле центробежных сил. Величина этих скрытых сил колоссальна, если вспомнить массу и скорость вращения Земли.

Наша планета — гигантский волчок. А это значит, что ось инерции Земли в космическом пространстве не меняет своего положения, несмотря на суточное и годовое вращение.

Предлагаем проделать такой опыт. Раскрутите юлу на краю вращающегося стула. Медленно-медленно прокрутите ее на один оборот по кругу. Ничего не изменится, в исходном состоянии направления оси инерции до и после эксперимента совпадут. А теперь поместите вблизи юлы сильный магнит. Повторите опыт. Сделав полный оборот на краю стула, вы заметите, что ось вращения не вернется в исходное состояние. Мало того, юла будет вращаться, описывая в пространстве конус. Налицо уже не одно, а два вращения: одно вокруг оси инерции, другое относительно оси вращения. Ось вращения как бы описывает круги по поверхности конуса. В нашем опыте роль внешней силы, которая воздействовала на металлический корпус юлы, выполнял магнит. Стоило же его убрать, как ось вращения стремится переместиться и совпасть с осью инерции. При этом можем заметить, что движение оси вращения происходит не по кругу, а по сходящейся спирали, словно по бороздкам пластинки.

Вокруг Земли, как известно, нет сильных магнитов. И все же вращается она по двум осям, как и юла. Это давно заметили астрономы, математически доказал русский математик Леонард Эйлер. Какие же силы тогда на нее воздействуют? Кроме гравитационных, подчиняющихся закону всемирного тяготения Ньютона, вероятно, никаких.

Калыбаев строит математиче

8