Юный техник 1978-07, страница 11

Юный техник 1978-07, страница 11

скую модель солнечной системы, рассматривая существующие гравитационные силы между Землей, Солнцем, Луной и другими планетами. И вот какой неожиданный результат он получил. В настоящее время' все гравитационные силы, действующие на нашу планету, не в состоянии существенно повлиять на положение оси вращения. Вероятнее всего, когда только образовалась солнечная система, что-то стало причиной сдвига ее осей. Но теперь, как в последнем опыте с юлой, ось вращения перемещается по сходящейся спирали, медленно приближается к оси инерции.

Дальше Айсултац берется за определение теперешнего положения осей. Если Земля была бы идеальным шаром, все космические аппараты вращались по так называемому Кеплерову эллипсу. В действительности так не происходит. Планета приплюснута у полюсов и имеет горбинки у экватора. У нее неодинаковое строение коры, в толщах которой скрыты гигантские массы неоднородного по плотности вещества. Впрочем, обо всем этом мы уже рассказывали в «ЮТе» № 11 за 1975 год. Все эти аномалии отклоняют траектории космических аппаратов от идеального Кепле-рова эллипса. По данным, полученным советскими космическими аппаратами, Айсултан построил картину гравитационного поля Земли, определил степень ее неуравновешенности и рассчитал угол между осями. И вот что получилось. Полюс инерции (место, где ось инерции выходит на поверхность) находится на 72° западной долготы, в северо-западной части Гренландии. А полюс вращения совсем рядом, всего в нескольких десятках метров от него. Но если ось инерции остается на месте, то ось вращения перемещается относительно нее по дуге сходящейся спирали, словно по бороздкам огромной долгоиграющей пластинки со ско

ростью 10—12 см в год. Следовательно, сближаться друг к другу они будут еще многие сотни миллионов лет.

Определение скорости сближения помогло Калыбаеву сделать одно важное заключение. Сходящуюся спираль ведь можно во времени раскрутить и в обратном направлении, определить местоположение полюсов в далеком прошлом. В так называемой глобальной тектонике есть три исходные гипотезы. Согласно одной Северный полюс Земли в далеком геологическом прошлом, 500 миллионов лет назад, находился в районе Гавайских островов. Своими расчетами Калыбаев убедительно показал: так далеко на юг Северный полюс (полюс вращения) переместиться не мог.

В своем рассказе мы подошли к самому интересному заключению, которое сделал молодой математик. Ось вращения медленно перемещается по сходящейся спирали, и, как только сделает полный оборот, а надо сказать, что происходит это раз за несколько тысяч лет, она окажется на несколько миллиметров ближе к оси инерции. Несколько миллиметров для таких гигантских вращающихся масс, как наша планета, — зто уже огромное количество высвободившейся энергии. Но ведь энергия не исчезает бесследно — мы знаем это твердо. Вот поэтому, считает Калыбаев, она порождает сверхмедленные деволны, выплескивающиеся наружу в виде сильных подземных толчков.

Сегодня мы рассказали о научном поиске молодого казахского ученого Айсултана Калыбаева. Его труд по достоинству оценили маститые ученые на IV съезде по теоретической и прикладной механике в Киеве летом прошлого года. А сам автор стал лауреатом премии Ленинского комсомола Казахстана.

В. ЗАВОРОТОВ Рисунок Б. МАНВЕЛИДЗЕ

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картины из коры как делать?

Близкие к этой страницы