Юный техник 1978-07, страница 5

Юный техник 1978-07, страница 5

Корреспондент. Но гипотеза английского ученого так и осталась поначалу гипотезой. А обосновали и подтвердили ее советские исследователи, и большая заслуга в этом принадлежит вам. Просьба — подревнее рассказать о биохимических процессах, которыми сопровождается появление электричества в живой клетке.

Ученый. Можно было предположить, что при фотосинтезе, осуществляемом живыми клетками — например, бактериями (в нашей лаборатории мы работали именно с бактериями), — разность потенциалов возникает на мембранах бактерий. Но прежде напомню, что такое мембрана. Так называют тонкие структуры молекулярного размера, расположенные в клетке. Это не что иное, как оболочка, окружающая саму кпетку, ее ядро и другие образования внутри клетки. А митохондрии — это особые «детали» клетки, назначение которых снабжать ее энергией клеточный энергетический центр.

Именно на мембранах митохондрий и накапливается электрический заряд. Как это происходит! Давайте разберемся. В мембранах есть особые белки, которые, собственно, и работают как молекулярный генератор. Пожалуй, трудно найти какой-то образ, чтобы показать его действие наглядно. Но вкратце все выглядит так... В состав молекулярного генератора-белка входят различные вещества: хлорофилл, бакте-риофеофитин, убихинон и железа Две молекулы хлорофилла образуют так называемый бакте-риохлорофипьный димер, который воспринимает квант света и переходит в электронно-возбужденное состояние. Молекулярный генератор заработал: электроны пошли по его цепи, сначала — на комплекс убихинона с железом, а затем на убихинон. И в этот момент убихинон, приобретший отрицательный заряд, притягивает к

3