Юный техник 1978-09, страница 29

Юный техник 1978-09, страница 29

менений. С помощью этого метода можно, скажем, увидеть, как растет трава. Или, что очень важно, оценить качество БИСов — больших интегральных схем, тех схем, к которым в процессе изготовления не то что прикоснуться, дунуть на них и то нельзя, такие они неженки. И здесь на выручку технологам приходит голография. Эталонная голограмма БИСа может быть синтезирована при помощи ЭВМ. Если потом сравнивать эталонную голограмму с изображениями реальных изделий, брак будет отчетливо виден.

Более того, голограмма может выявить слабые места и еще не существующих конструкций. Если при помощи математики на ЭВМ можно синтезировать голограммы идеальных объектов, то давайте сделаем при помощи той же ЭВМ голограмму, например, нового автомобиля, на который действуют те или иные деформации, возникающие в процессе движения. Сравнение голограмм даст возможность выявить недостатки еще не существующей конструкции.

«Природа любит превращения, она как бы услаждается ими. Почему бы ей не превращать свет в тела и тела в свет?» — писал когда-то Ньютон. И если бы великий физик мог видеть голограммы наших дней, он, вероятно, решил бы, что его дерзкая мысль подтвердилась.

А голография продолжает свое развитие такими быстрыми темпами, что даже специалисты порою не могут дать точного ответа, где она найдет себе применение завтра. «Едва ли не каждый день мы узнаем о новых применениях голографии, — сказал Ю. Н. Денисюк. — Она изменяет не только методику научных исследований, но и наши представления о мире, делает их четче, нагляднее, проще».

С. ЗИГУНЕНКО, инженер

ДВИЖЕНИЕ

НА ОСТРИЕ

ЛУЧА

...Объявлена минутная готовность. На табло, сменяя одна другую, помчались цифры... И вот — два, один, ноль. Старт! Под кораблем вспыхнуло ослепительное пламя, ракета пошла ввысь...

Когда экран погас и в зале вспыхнул свет, некоторое время все сидели неподвижно, как бы заново переживая увиденное. Но вот раздался один хлопок, другой, и тотчас же по рядам кресел прокатилась штормовая волна аплодисментов. Так на одной из недавних научных конференций советские ученые отметили успех московских физиков

A. И. Барчукова, Ф. В. Бункина,

B. И. Конова, работавших под руководством академика А. М. Прохорова.

И пока не столь важно, что ракета, старт которой показывали в фильме, весит всего... 3 г. Главное, что ракета эта взлетела, убедительно доказав на практике: лазерные космические корабли — реальность!

Идея создания ЛВРД — лазерных воздушно-реактивных двигателей — следует из знания законов, по которым происходит распространение света в атмосфере. Если луч лазера большой мощности сфокусировать линзой или зеркалом в одной точке, то здесь произойдет явление, немного знакомое каждому по тому, как зажигается бумага под действием

27