Юный техник 1978-09, страница 28

Юный техник 1978-09, страница 28

часть своих лучей. Эта часть, пройдя сквозь искру, создает ее голо-графичесКий снимок. Следующий снимок получается после того, как отраженный луч пройдет 12-метровое расстояние до второго, непрозрачного зеркала, отразится от него и вернется снова к полупро

зрачному зеркалу. Время, отделяющее один снимок от другого, — 2 • 10~8 с! Изучив последовательность таких снимков, удалось установить неожиданный факт: искра не стоит на месте, она «бежит». Причем не по ходу создавшего ее луча, а навстречу ему.

Способна голография проявить и течение очень медленных, не заметных для глаза процессов. Вот, скажем, сделавшие свое черное дело преступники оказались очень осмотрительны и не оставили никаких следов. Никаких?.. Но ведь ковры, древесина, линолеум после деформации часами возвращаются к прежней форме. Детективы привозят с собой небольшой чемоданчик с установкой и голографируют пол несколько раз. Затем сравнивают полученные снимки. И голограммы дают возможность судить не только о форме и размерах отпечатков обуви, но и о весе преступников, времени совершения преступления.

Голографическая интерферометрия — так называется способ сравнения нескольких голограмм — нашла себе и немало других при

Звуки гитары тоже оставляют следы на голограмме. Справа показана голограмма звука высокого тона, слева — более низкого.

26