Юный техник 1978-09, страница 30

Юный техник 1978-09, страница 30

солнечных лучей, собранных в пучок увеличительным стеклом. Только в луче ЛВРД горит не бумага, а сам воздух. Он взрывается настолько сильно что подталкивает ракету вперед. С каждым лазерным импульсом новый Взрыв. А поскольку эти импульсы могут следовать с огромной частотой нескольких сотен, даже тысяч в секунду, то ракета будет двигаться практически непрерывно, быстро набирая скорость.

ЛВРД совершенно не загрязняет окружающую среду. Но это еще не все. Вы наверняка видели по телевизору, как медленно, тяжело стартуют современные ра-

параболическое зеркало

замедлитель

рабочее тело-водород

испаряющийся материал

\

кеты. Их ускорение возрастает по мере того, как выгорает топливо, составляющее львиную долю веса ракеты. В случае же использования ЛВРД источники энергии остаются на земле, значит, на борт не нужно брать топлива, ракета станет значительно легче, может быть оснащена значительно большим количеством оборудования.

Подобные двигатели можно использовать не только на активном участке полета, когда ракета движется еще в атмосфере, но и в безвоздушном пространстве.

Для этого лишь нужно, чтобы ракета в своей хвостовой части имела некоторое количество твердого материала, на который с земли будет направлен луч лазера. Кусочки вещества будут мгновенно испаряться, взрываться и толкать ракету вперед.

В чем же трудность создания настоящих больших лазерных двигателей? Почему лазерные ракеты наших дней пока так мало весят? Расчеты показывают, что для вывода на орбиту спутника хотя бы массой 100 кг необходимо совершить работу примерно в 1010 дж. Если считать, что время вывода такого спутника на орбиту составляет 10 с, то это означает, что требуется лазер мощностью около 1 млн. кВт — пятая часть мощности такой огромной ГЭС, как Братская!

Не меньшая трудность заключается также в том, что при диаметре ракеты, например, 1 м и высоте полета в 100 км угол раствора лазерного луча должен быть всего 10—5 стереорадиана! Создание лазеров с таким узким лучом — необычайно сложная техническая задача. Однако стремительный прогресс лазерной энергетики позволяет надеяться, что первые лазерные корабли взлетят в небо еще в XX веке.

Э. СОН,

кандидат физико-математических наук, доцент МФТИ

урановая струя

30